Войти в почту

"Россети" готовы взять на баланс почти 800 бесхозных электросетей в Архангельской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. "Россети Северо-Запад" готовы взять на свой баланс почти 800 бесхозных объектов электроснабжения в Архангельской области, сообщает пресс-служба администрации региона по итогам встречи на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатора Александра Цыбульского и генерального директора "Россети Северо-Запад" Артема Пидника.

оссети Северо-Запад" готовы консолидировать почти 800 бесхозяйных электросетей в Архангельской области. Губернатор региона Александр Цыбульский и генеральный директор "Россети Северо-Запад" Артем Пидник обсудили на Петербургском международном экономическом форуме повышение надежности электроснабжения в регионе", - указано в сообщении.

"Россети Северо-Запад" обслуживают 72% электросетевого комплекса Архангельской области. В регионе почти 800 объектов - линии электропередачи и трансформаторные подстанции - не имеют собственника. Сетевая компания готова взять их на баланс и обслуживать. Кроме этого, "Россети Северо-Запад" готовы консолидировать инфраструктуру компаний, лишенных статуса территориальных сетевых организаций по критериям, установленным Правительством России. "Нам важно сформировать единый центр ответственности за электросетевой комплекс области. Это позволит обеспечить системный подход к качеству электроснабжения жителей и предприятий. Также мы сможем более эффективно синхронизировать наши планы с планами развития региона и снижать издержки, а значит, направлять дополнительные инвестиции в электросетевой комплекс", - приводит пресс-служба слова Пидника.

Правительство Архангельской области совместно с компанией разработало программу комплексной модернизации электросетей региона на 2023-2025 годы. Она позволит значительно повысить надежность электроснабжения во всех 19 районах области и крупнейших городах региона - Архангельске, Северодвинске, Котласе. За три года планируется реконструкция почти 700 км линий электропередачи, а также закупка 12 дизель-генераторов, в том числе для Мезенской дизельной электростанции, которая работает в автономном режиме. Объем финансирования - 3,7 млрд рублей. Документ согласован Министерством энергетики России.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.