Войти в почту

Удар «Агаты»: в прибрежных районах Мексики объявлен наивысший уровень угрозы

Ливни, порывистый ветер и восьмиметровые волны. На Мексику обрушился ураган «Агата». В прибрежных районах был объявлен наивысший уровень угрозы, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Какая дама выйдет в люди одна? Вот и «Агата» сошла на берег Мексики в сопровождении ливня и порывов ветра скоростью до 165 километров в час. Военные и полиция помогают эвакуировать людей.

Владельцы магазинов в курортном Пуэрто-Эскандидо заколачивают окна деревянными досками. Товар уже вывезен, теперь главное – сберечь стеклянные фасады, они в этих лавках – самое дорогое.

«Ну, прямо сейчас они закрывают стеклянные витрины от возможного удара урагана, чтобы они не разбились. Особенно двери, поскольку, как вы видите, все на этой площади стеклянное», – поделился сотрудник торгового центра Марио Флорес.

Циклон родился над Тихим океаном и почти сразу ринулся в сторону Американских континентов. За сутки «Агата» преодолела несколько сотен километров, значительно окрепла и выросла почти в два раза. Мексиканские власти объявили тревогу в сотнях населенных пунктов. Чтобы спрятать людей, открыто более 200 убежищ.

«Люди знают, что нужно искать укрытие, когда их дом сделан из металлических листов с хлипкой конструкцией, которые могут быть снесены ветром; когда они живут на берегу оврага, на берегу ручья, или там, где может произойти оползень», – рассказал муниципальный секретарь г. Пуэрто-Эскондидо Марко Антонио Перес Клементе.

Власти Мексики объявили наивысший уровень угрозы в ряде районов на юге страны. А в центральной части готовятся к наводнениям и селевым потокам. А в Индии, напротив, дефицит осадков. Из-за жары в 50 градусов на северо-востоке страны проблемы с питьевой водой. Уже несколько недель в этих территориях засуха, и местные жители вынуждены пользоваться неочищенными подземными источниками.

«Для всей деревни это единственный источник воды. С утра до вечера люди наливают отсюда воду. Посмотрите, сколько женщин стоит в очереди за водой. Будет больше людей, стоящих в этой очереди. Вода здесь является серьезной проблемой», – рассказал сельский житель Рэмбог Мена.

Проблемы с водой испытывают и в соседнем Пакистане. Население находится на грани гуманитарной катастрофы, ведь прогнозы синоптиков пока неутешительны: в ближайшие недели осадков в этом регионе не ожидается. Не радует погода и москвичей. В последний день весны в российской столице пасмурно. Идет дождь. И так будет до выходных, рассказали в Гидрометцентре. Температура будет падать – с 24 до 17 градусов.