Войти в почту

Аквакультурная революция, зимняя спячка на Марсе, высокая кухня для самых маленьких – смотрите «Китайскую панораму» -147

Госсовет КНР назначил Джона Ли главой администрации Гонконга На юго-западе Поднебесной произошло 5-балльное землетрясение В Китае построили гигантское интеллектуальное судно для разведения рыбы Марсоход «Чжужун» пережидает непогоду в спящем режиме Китайский многоцелевой вертолёт завершил лётные испытания Выставка знаменитого 98-летнего художника открылась в музее Сучжоу 10-летняя китаянка прославилась выдающимся кулинарным мастерством

Аквакультурная революция, зимняя спячка на Марсе, высокая кухня для самых маленьких – смотрите «Китайскую панораму» -147
© Большая Азия

Госсовет КНР назначил Джона Ли главой администрации Гонконга

Госсовет КНР принял решение назначить

Джона Ли

главой администрации Гонконга. Он победил на выборах 8 мая и вступит в должность 1 июля этого года. Указ о его о назначении подписал премьер-министр

Ли Кэцян

.

Начальник Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао

Ся Баолун

представил доклад о прошедших выборах. По его словам, победа

Джона Ли

с подавляющим большинством голосов свидетельствует об общем стремлении всех секторов Гонконга встать на новый путь солидарности.

Премьер-министр

Ли Кэцян

в свою очередь отметил, что центральное правительство будет сохранять твёрдую приверженность полному и добросовестному осуществлению принципа «одна страна, две системы», в соответствии с которым Гонконг обладает высокой степенью автономии. Также Пекин будет полностью поддерживать главу исполнительной власти и правительство специального административного района в осуществлении правового управления, заявил премьер.

Он также пообещал поддержать Гонконг в укреплении и повышении его статуса в качестве глобального финансового, торгового и судоходного центра, в ускорении темпов превращения его в международный центр инноваций и технологий, а также в его долгосрочном процветании и стабильности.

Премьер выразил уверенность, что

Джон Ли

, вступив в должность, объединит и возглавит новое правительство Гонконга и людей изо всех слоёв общества, чтобы открыть новые горизонты в развитии региона. На заседании присутствовали вице-премьер

Хань Чжэн

и другие руководители Госсовета.

На юго-западе Поднебесной произошло 5-балльное землетрясение

Землетрясение магнитудой почти в 5 баллов произошло в провинции Сычуань примерно в полдевятого утра пятницы по пекинскому времени. Эпицентр зафиксировали на глубине 20 километров.

Ли Госян, замначальника штаба подразделения Народной вооружённой милиции КНР в г. Яань:

«На данный момент мы уже добрались до эпицентра землетрясения. Повреждено несколько старых построек, кое-где произошли обвалы кирпичной кладки. Кроме того, в горах происходят камнепады, но дороги в район, где произошло землетрясение, в основном разблокированы».

Национальные и региональные трассы в районе эпицентра землетрясения свободны. Электроснабжение и связь работают в нормальном режиме, сообщений о пострадавших нет. На место прибыли местные спасательные команды, медицинские бригады и технические специалисты, чтобы проверить ситуацию и предотвратить вторичные разрушения.

В Китае построили гигантское интеллектуальное судно для разведения рыбы

Уникальное интеллектуальное судно для разведения рыбы доставили в порт Циндао в провинции Шаньдунь. Новый борт стал технологическим прорывом в китайском судостроении и глубоководной аквакультуре.

Корабль длиной почти 250 метров под названием «Гуосинь-1» имеет максимальную грузоподъёмность100 тысяч тонн и водоизмещение 130 тысяч тонн. В его трюме находится 15 аквариумов, каждый из которых больше двух стандартных плавательных бассейнов. Судно способно ежегодно производить 3700 тонн высококачественной рыбы, в том числе жёлтого горбыля, груперов и атлантического лосося.

При создании «Гуосинь-1» использовали более 30 запатентованных технологий. Ключевая инновация — непрерывный водообмен между морем и резервуарами в трюме. Это означает, что вода постоянно рециркулирует и очищается. Так создают оптимальные условия для размножения рыбы. Продолжительность цикла их разведения в бассейнах «Гуосинь-1» на четверть короче, чем в обычных рыбных хозяйствах.

Судно будет работать в Жёлтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, и ожидается, что первая партия жёлтых горбылей появится на рынке к осени 2022 года. Корабли «Гуосинь-2» и «Гуосинь-3» той же модели находятся в стадии строительства, которое планируется завершить к марту 2024 года. А в конце 2023-его Китай намерен приступить к созданию судна «Гуосинь-4», которое будет обладать ещё более новыми технологиями.

Китайский марсоход пережидает непогоду в спящем режиме

Китайский марсоход «Чжужун» перевели в спящий режим до тех пор, пока на поверхности Красной планеты не наладится погода. Учёные сравнили снимки, сделанные космическим аппаратом 16 марта и 30 апреля, и проанализировали данные о том, сколько электричества вырабатывают его солнечные панели. Эти подсчёты показали, что планета переживает сильные песчаные бури.

Кроме того, в зоне приземления «Чжужуна» наступила марсианская зима и дневные температуры не превышают минус 20 градусов по Цельсию, а ночью мороз может достигать 100 градусов. Песчаные бури и чрезмерно холодная погода могут ослабить генерирующую мощность «Чжужуна», поэтому учёные решили переключить марсоход в спящий режим.

По их прогнозам, примерно в декабре, когда в районе приземления наступит весна и условия окружающей среды улучшатся, планетоход вернется к работе. Команда марсианской миссии планирует продолжать мониторинг погоды с помощью орбитального аппарата «Тяньвэнь-1», который проводит дистанционное зондирование Марса. Одно из последних изображений, которое он отправил на Землю, показывает рельеф околополярной широты в южном полушарии четвёртой планеты Солнечной системы.

Китайский средний многоцелевой вертолёт AC352 завершил лётные испытания

Разработанный в Китае средний многоцелевой вертолёт AC352 завершил этап лётных испытаний. Он вступил в завершающую фазу перед получением сертификата лётной годности. Прошедшие испытания новой модели включали 87 параметров, таких как взлёт и посадка, горизонтальный полёт, характеристики набора высоты, а также стабильность и работа на малых скоростях. Общая продолжительность этого этапа превысила 37 лётных часов.

Новое воздушное судно представляет собой двухмоторный вертолёт среднего размера. Он может перевозить до 16 пассажиров при максимальном взлётном весе в 7,5 тонн. Его первый полёт состоялся 20 декабря 2016 года в Харбине. Испытания для сертификации лётной годности вертолёта начались в конце 2019 года. Предыдущие тестирования этой модели включали проверки характеристик при высоких и низких температурах, в различных географических зонах и погодных условиях по всей стране.

Выставка знаменитого 98-летнего художника открылась в музее Сучжоу

«Искренность важнее техники». Это слова знаменитого китайского художника

Хуана Юнъюй

. Уже более полувека он пользуется любовью зрителей всех возрастов, а всё потому что вкладывает сердце и душу в своё искусство.

Сегодня ему почти 99 лет, за его плечами — множество произведений в различных жанрах и техниках, особенно известны его гравюры. Лучшие можно увидеть в музее Сучжоу, где открылась выставка его работ, созданных во вторую половину 20-го века. Здесь представлены 78 портретов и иллюстраций к классическим литературным произведениям, знаменитая работа «Весенний прилив» и самая известная серия картин художника – «Ашима» — набор портретов по мотивам народного эпоса.

Цзян Вейда, директор выставочного отдела Музея Сучжоу:

«Хуан Юнъюй известен своей работой «Ашима». Это набор из 10 картин. Пять из них сейчас представлены на выставке. Художник создал эти иллюстрации во время своего визита в провинцию Юньнань в 1950-х годах, вдохновившись эпической поэмой «Ашима», написанной народом Сани. Обратите внимание, головной убор на портрете украшен замысловатыми этническими узорами, но сам профиль изображён простыми штрихами. Этот контраст обеспечивает сильный визуальный эффект».

Хуан Юнъюй

родился в провинции Хунань в центральном Китае в 1924 году. Он покинул свой родной уезд Фэнхуан ещё подростком и много путешествовал по стране. Его работы — гравюры, произведения в технике резьбы по дереву и литературные сочинения — наполнены глубоким пониманием людей из разных слоёв общества и отражают дух времени.

98-летний мастер очень рад открытию выставки его работ. Он записал специальное видео для музея, чтобы выразить свою благодарность, и надеется, что вскоре состоится ещё одна выставка, на этот раз посвящённая его столетию.

Хуан Юнъюй, художник:

«Я считаю большой честью для себя эту выставку в Сучжоу. У меня много друзей в художественном кругу этого города. Я работаю в искусстве уже несколько десятилетий и единственная мудрость, которую я приобрёл, — это не выставлять напоказ свое старшинство. Дай Бог, если я доживу до 100 лет. Осталось чуть больше года. Когда придёт время, я устрою выставку своих последних произведений».

Открытие выставки в Сучжоу приурочили к Международному дню музеев. Она продлится до 24 июля.

10-летняя китаянка прославилась выдающимся кулинарным мастерством

10-летняя

Сунь Цзяруй

из города Уси провинции Цзянсу стала популярной в Интернете благодаря удивительным для столь юного возраста кулинарным навыкам. Девочка начала учиться готовить два года назад у своего отца. Он управляет рестораном, где подают домашние блюда.

В кулинарном мастерстве Цзяруй превосходит многих взрослых. Она может держать большую железную сковороду одной рукой и легко поворачивать её на плите.

Сунь Цзяруй, юная обладательница кулинарного таланта:

«Мои папа и мама очень много работали. Я хотела сделать что-нибудь, чтобы облегчить их жизнь. Вначале, когда я была маленькой, я просто помогала им принимать заказы, собирать и мыть посуду».

Постепенно

Цзяруй

обнаружила, что ей очень нравится кулинария. Поэтому девочка стала просить отца учить её этому искусству после уроков.

Сунь Ядун, отец девочки:

«Дочке понравилась работа повара, и она попросила меня научить её. Она сказала, что в будущем сможет готовить для меня».

Спустя два года обучения десятилетняя девочка может приготовить более 50 изысканных блюд. С прошлого года «Маленькая повариха» стала записывать и выкладывать в интернет короткие кулинарные видеоролики. Они быстро стали популярными, а у юной мастерицы появилось множество поклонников.

Сунь Цзяруй

уже преподаёт в собственной школе – её пригласили вести занятия по кулинарному искусству в новой студии изысканной кухни.

Хуан Бейфэнь, учительница Центральной начальной школы Оутан:

«Эта маленькая девочка становится всё более и более уверенной в себе, так как мастерство добавляет ей популярности. Это пойдёт на пользу её учёбе, так как это напрямую взаимосвязано».

Обучение практическим трудовым навыкам будет включено в учебную программу начальных и средних школ Китая уже с этой осени – в соответствии с новыми рекомендациями Министерства образования.

Дети смогут приобрести множество умений, от ведения домашних дел, таких как уборка и приготовление пищи, до работы в сельском хозяйстве, производстве и сфере услуг. Цель включения таких предметов в школьную программу — побудить учеников к участию в ручном труде, в дополнение к академическому образованию, и обеспечить им всестороннюю подготовку. Уроки будут проходить не менее одного раза в неделю, а успеваемость учащихся планируют оценивать с использованием многостороннего подхода. Ранее в стране снизили чрезмерную учебную нагрузку на школьников, сократив количество домашней работы и дополнительных курсов.