Войти в почту

Екатеринбуржцы более 17 000 раз нарушили правила газовой безопасности

С начала 2022 года в ходе планового технического обслуживания газового оборудования в многоквартирных и частных домах уральской столицы специалистами АО "Екатеринбурггаз" выявлено 17 123 различных нарушения. Самые распространенные – аварийное состояние газовых плит и гибкой подводки, самостоятельная замена приборов без привлечения специализированной организации, использование оборудования с истекшим сроком эксплуатации, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбуржцы более 17 000 раз нарушили правила газовой безопасности
© Уралинформбюро

Встречаются случаи захламления помещений и затруднения доступа к газопроводам, кранам опуска и плитам. Такая ситуация зафиксирована в одной из квартир на улице Малышева. Помещение было завалено бытовым мусором от входа до газовой плиты – а это чревато пожаром. Сотрудникам "Екатеринбурггаза" пришлось отключить от газа весь стояк. Газоснабжение восстановили только после того, как собственник устранил нарушения: предоставил доступ к газоиспользующему оборудованию, убрал мусор из помещения кухни, привел плиту в соответствующее состояние.

Безусловно, ограничение газоснабжения всегда вызывает недовольство жителей. Но это необходимая мера безопасности, отметили в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз". Например, во время планового технического обслуживания оборудования в одном из многоквартирных домов на улице Педагогическая при опрессовке газопровода было зафиксировано падение давления. Специалисты не смогли попасть в ряд квартир, чтобы найти и устранить утечку, поэтому были вынуждены отключить газ, обезопасив жителей дома. Газовики поэтапно проверяли каждую квартиру, дополнительно приезжая на место каждый день, и только в одну из квартир доступ так и не был обеспечен. Жилое помещение пришлось вскрывать совместно с представителями управляющей компании и администрации. Как и ожидалось, причина утечки находилась здесь. В квартире выявлено самовольное отключение плиты – плиты не было совсем, но при этом открыт кран, присоединен газовый шланг. Получается, что специалисты благодаря своей бдительности предотвратили трагедию. Потребители газа часто игнорируют плановые проверки, но именно они помогают выявлять и устранять утечки, вовремя обнаруживать неисправности оборудования.

После взрыва газа в подмосковном Ступино "Екатеринбурггаз" усилил меры по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

"Аварийные газовые бригады дополнительно проверили все адреса, которые ранее были отключены от газоснабжения за различные нарушения. Проверено 76 адресов. Во всех случаях все было в порядке. У нас проходят профилактические рейды со специалистами МЧС и Всероссийского противопожарного общества. Также мы провели внеплановые инструктажи со всеми работниками, которые занимаются техническим обслуживанием, устанавливают газовое оборудование в домах и квартирах. Организованы и внутренние проверки - руководители компании выезжают и смотрят на месте, как работают слесари. Кроме того, усилена профилактическая работа по популяризации правил газовой безопасности через СМИ и социальные сети", - рассказал главный инженер АО "Екатеринбурггаз" Иван Паслер.

С начала 2022 года аварийная газовая служба "Екатеринбурггаза" отработала 3 077 аварийных заявок потребителей газа, что на 10% меньше аналогичного периода прошлого года. Это говорит о том, что. во-первых, жители стали ответственнее при использовании газа, а во-вторых, о качестве профилактических, предупреждающих мер, которые принимают специалисты компании.

"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории уральской столицы. Потребление природного газа в Екатеринбурге превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий мегаполиса и почти 400 тысяч потребителей среди населения.