Войти в почту

Дым от пожаров в Иркутской области и Красноярском крае накрыл Бурятию

УЛАН-УДЭ, 21 мая. /ТАСС/. Дым от лесных пожаров, действующих на территории Иркутской области и Красноярского края, накрыл Бурятию. Об этом сообщили журналистам в субботу в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

"Задымленность, отмеченная в Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Бичурском, Хоринском, Еравнинском, Селенгинском, Джидинском районах республики и в городе Улан-Удэ, связана с лесными пожарами в соседних регионах", - сообщили в ведомстве, уточнив, что речь идет о дыме от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.

По данным иркутской базы авиационной охраны лесов, в области лесные пожары действуют на площади около 15 тыс. га. В Красноярском рае площадь природных пожаров составляет около 10 тыс. га.

"В Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка. Проводятся работы по тушению одного лесного пожара в Бичурском районе на площади 120 га", - отметили в РАЛХ.

Вместе с тем в республике объявлено штормовое предупреждение. По данным Бурятского гидрометцентра, 21 мая на территории региона ожидается сильный ветер 25-28 м/с, грозы, шквал, пыльные бури. Сохраняется высокий класс пожарной опасности в нескольких районах.