Войти в почту

В Приморье в бухте Рудной прекратилась утечка нефтепродуктов

ВЛАДИВОСТОК, 19 мая. /ТАСС/. Утечки нефтепродуктов в бухте Рудная Японского море больше не наблюдается, сообщил ТАСС в четверг старший помощник владивостокского природоохранного прокурора Александр Герасимов. Морспасслужба ведет ликвидацию загрязнения.

Накануне Минприроды РФ сообщило о пленке радужного цвета площадью около 40 тыс. квадратных метров, которую обнаружили в акватории Японского моря вблизи села в Приморском крае. По предварительной информации, произошел прорыв аварийной секции выносного терминала нефтебазы ООО "Фининвест". Площадь загрязнения составляет около 40 тысяч квадратных метров.

"Работа по сбору нефтепродуктов вчера проводилась на протяжении всего светлого времени дня, были собраны нефтепродукты на площади 500 метров по береговой полосе на 10 метров в ширину. Загрязнение не распространяется, его не унесет в море, так как там дует южный ветер, и определенная часть мазута попадет на берег. Нефтепродукты собирает морспасслужба, работы будут продолжены сегодня и будут установлены боновые заграждения, которым вчера помешали волны. Из самой поврежденной трубы утечки сейчас не наблюдается", - рассказал Герасимов.

Он добавил, что причиной разлива, по предварительным данным, стал выведенный из эксплуатации нефтеналивной пирс, который еще в 2006 году был законсервирован. По одной из версий, зимой произошло его частичное разрушение, а после оттаивания углеводородов они попали в воду. Объем вылившегося топлива устанавливается.

"Сейчас проводятся предварительные мероприятия, для установления ответственного за терминал субъекта. Если он был законсервирован, то собственник обязан следить и поддерживать его в надлежащем состоянии. Произведен осмотр документов сотрудниками Ростехнадзора. Согласно протоколу, составленному специалистами Росрыболовства, погибших организмов пока не обнаружено", - отметил собеседник агентства.