Войти в почту

В пяти поселениях Хабаровского края сохраняются подтопления дорог и огородов

ХАБАРОВСК, 16 мая. /ТАСС/. Паводковыми водами в Хабаровском крае подтопило дороги и приусадебные участки в пяти поселках двух районов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Остаются под воздействием воды 14 приусадебных участков в населенных пунктах Маго, Чныррах и Красное (Николаевский район - прим. ТАСС). В Ульчском районе в зоне воздействия паводковых вод продолжают оставаться два отрезка внутрипоселковых дорог в селах Тахта и Тыр", - говорится в распространенном релизе.

В Николаевском районе ситуация с подтоплениями в результате весеннего паводка на Амуре и выхода грунтовых вод стабилизуется. От грунтовых вод освободились два приусадебных участка в Николаевске-на-Амуре, девять участков в поселке Маго и два в селе Красное.

Местные власти обоих районов, где отмечаются подтопления, организовали постоянный мониторинг гидрологической обстановки в населенных пунктах. На местах проводятся замеры уровней воды, идет подворовый обход.

По информации Дальневосточного Гидрометцентра, на Амуре в настоящее время отмечаются преимущественно спады уровней воды. У Хабаровска в течение двух суток уровень воды упадет на 5-10 см. Подъемы воды до 38 см в сутки фиксируются на реках Амгунь и Тумнин. В верхнем течении реки Бурея начались спады до 107 см в сутки.