Войти в почту

В Приангарье на тушение лесного пожара направили авиацию МЧС

ИРКУТСК, 12 мая. /ТАСС/. В Иркутской области авиацию МЧС направили тушить лесной пожар площадью около 1 тыс. га, который пятый день действует в Братском районе в труднодоступной местности. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Сегодня утром вертолет Ми-8 МЧС России вылетел в Братский район для тушения крупного лесного пожара, действующего с 7 мая в Падунском лесничестве в районе населенного пункта Дубынино. Его площадь на сегодняшний день составляет около 1 тыс. га. Хвойный лес горит в труднодоступной гористой местности, и для ликвидации развивающегося пожара необходимо применение авиации", - говорится в сообщении.

Воду для тушения будут брать из Братского водохранилища.

На утро 12 мая в Иркутской области действует шесть очагов в четырех районах. Общая площадь лесных пожаров составляет 2 290,5 га. По сравнению с данными на утро 11 мая она увеличилась более чем на 400 га. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении задействовали 162 человека и 58 единиц техники Министерства лесного комплекса региона. В мониторинге обстановки и тушении огня участвуют 11 воздушных судов.

Пресс-служба ГУ МЧС уточнила, что с начала пожароопасного сезона, который в Иркутской области открыли с 11 апреля, возбудили девять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Ущерб по этим делам составил почти 4 млн рублей. Дознаватели установили шесть виновных человек.

В регионе с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокими классами пожарной опасности.