Войти в почту

США заявили, что продолжат в сентябре диалог с Соломоновыми Островами о КНР и безопасности

ВАШИНГТОН, 9 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты планируют провести в сентябре с Соломоновыми Островами новый раунд переговоров, касающихся вопросов безопасности и взаимодействия с Китаем. Об этом сообщил в понедельник координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Курт Кэмпбелл.

По его словам, американская администрация, которая уже проводила консультации с властями Соломоновых Островов в апреле, намерена в сентябре вновь направить туда делегацию. "Это были разговоры в уважительном ключе. Считаю, что мы намерены их развить. Мы вернемся в сентябре", - сказал Кэмпбелл о состоявшихся и планируемых контактах с Соломоновыми Островами, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. "И мы также более прямым образом продолжим переговоры с австралийскими друзьями", - отметил сотрудник СНБ.

При этом он подтвердил, что США довели до сведения Соломоновых Островов свою позицию относительно их военного сотрудничества с КНР. "Однако мы также изложили, что если бы они решили сделать определенные шаги, которые, по нашему мнению, создают риск в сфере безопасности для более широкого региона, то у нас была бы обеспокоенность на этот счет", - заявил Кэмпбелл.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь подчеркнул 25 апреля, что Пекин не занимается строительством военной базы на Соломоновых Островах. По словам дипломата, сотрудничество между двумя странами учитывает нормы международного права и абсолютно прозрачно.

Со своей стороны Белый дом предупредил 22 апреля, что Соединенные Штаты примут меры, если будут сделаны шаги с целью установления де-факто постоянного военного присутствия КНР на Соломоновых Островах, создания возможностей для проекции силы или же размещены военные объекты.

В тот же день архипелаг посетила американская делегация, в состав которой входили Кэмпбелл, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, представители Пентагона. Стороны провели широкую дискуссию относительно подписанного недавно соглашения в сфере безопасности между Соломоновыми Островами и КНР, уточнил Белый дом. По его утверждению, у соглашения имеются потенциальные последствия с точки зрения региональной безопасности, в том числе для Соединенных Штатов, их союзников и партнеров.