Войти в почту

Суд в Рыбинске приговорил к 3,5 года колонии капитана баржи по делу о гибели двух человек

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Рыбинский городской суд Ярославской области приговорил к 3,5 года колонии-поселении капитана судна, обвиняемого в гибели двух людей. Об этом сообщается на сайте Северо-Западной транспортной прокуратуры.

"Рыбинский городской суд Ярославской области вынес приговор в отношении капитана судна за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба, а также смерть двух лиц"). Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал капитана судна виновным и назначил наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Как установил суд, 28 августа 2020 года на Рыбинском водохранилище произошло опрокидывание баржи, перевозившей металлопрокат в рулонах. В результате два члена экипажа оказались под водой и погибли.

Груз в объеме более 3 тыс. тонн и стоимостью более 76 млн рублей затонул, он принадлежал компании "Северсталь". Причиной происшествия стало нарушения правил безопасности и эксплуатации судна капитаном при погрузке с опасным размещением груза.