Войти в почту

На модернизацию электросетей Поморья в 2023-2025 годах планируют направить 3,7 млрд рублей

АРХАНГЕЛЬСК, 26 апреля. /ТАСС/. Финансирование программы модернизации электросетей Архангельской области в 2023-2025 годов составит 3,7 млрд рублей, сообщил во вторник в своем Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский по итогам встречи с гендиректором компании "Россети Северо-Запад" Артемом Пидником.

"Планы по модернизации электросетей у нас общие: совместно с компанией разработали программу, рассчитанную на 2023-2025 годы. Общий объем финансирования ее мероприятий составит 3,7 млрд рублей", - написал губернатор.

Программа предусматривает мероприятия по реконструкции трансформаторных подстанций, линий электропередачи, установку коммутационной аппаратуры, специализированной техники, замену генерирующего оборудования на Мезенской ДЭС. "Направили документ на рассмотрение в правительство РФ, рассчитываем на поддержку", - добавил он.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе администрации региона, за три года на территории Архангельской области планируется реконструкция семи подстанций 110 кВ и 638 км линий электропередачи, а также закупка 12 дизель-генераторов общей мощностью 4 МВА, в том числе для Мезенской дизельной электростанции, которая работает в автономном режиме.

Глава "Россети Северо-Запад" также рассказал, что в 2022 году компания направит на ремонт электросетей Архангельской области 701 млн рублей. Энергетики отремонтируют 315 км ЛЭП, 151 трансформаторную подстанцию, заменят 4,5 тыс. опор, 1,9 тыс. изоляторов, расчистят более 2 тыс. гектаров просек ЛЭП. "Разработанная совместно с регионом программа комплексной модернизации электросетей Архангельской области позволит значительно повысить надежность электроснабжения во всех 19 районах области и крупнейших городах региона - Архангельске, Северодвинске, Котласе. Документ уже согласован Министерством энергетики России", - приводит пресс-служба слова Пидника. В этом году компания подключила к электросетям три новостройки в городе Мезень и поселках Приводино и Шипицино Котласского района. До конца года энергетики обеспечат мощность еще для 12 домов.

"Россети Северо-Запад" входит в группу "Россети". Имущественный комплекс холдинга включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.