Войти в почту

Мэрия Омска и компания кикшеринга решат проблему размещения электросамокатов

ОМСК, 18 апреля. /ТАСС/. Мэр Омска Сергей Шелест и заместитель генерального директора кикшеринговой компании "Вуш" Сергей Лаврентьев на рабочей встрече договорились решить проблему размещения в городе электросамокатов, сообщила в понедельник пресс-служба муниципалитета. Ранее мэрия планировала начать эвакуировать с 22 апреля самокаты, расставленные по всему городу, на штрафстоянку как самовольно размещенные движимые объекты.

"Считаю необходимым выстроить нормальные, рабочие отношения с данной компанией и цивилизовано решить вопрос с размещением самокатов на территории города. Договорились, что представители омского филиала соберут и передадут в округа необходимые документы для выдачи разрешений на парковку самокатов - в рамках действующего законодательства", - написал Шелест в своем Telegram-канале.

В пресс-службе компании "Вуш" ТАСС отметили, что на встрече обсудили механизм оформления разрешений на парковочные места и возможные варианты улучшения инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности в городе. "Обе стороны настроены на то, чтобы сделать кикшеринг максимально удобным для всего города: как для пользователей, так и для других участников дорожного движения - пешеходов и автомобилистов", - подчеркнули в компании.

14 апреля мэрия Омска заявила, что размещение самокатов "Вуша", который зашел в город в начале апреля, должно осуществляться на основании выданного администрацией разрешения и за плату. Муниципалитет заявлял, что с 22 апреля транспортные средства эвакуируют на штрафстоянку, забрать откуда их владелец сможет только после оплаты стоимости обогащения за счет незаконного использования земли, затрат на эвакуацию и хранение.

В пресс-службе компании "Вуш" в ответ тогда сообщили, что эвакуация самокатов будет рассматриваться как противоправные действия в отношении сервиса. В компании подчеркнули, что действующее законодательство России не предусматривает необходимость согласования деятельности по прокату электросамокатов с какими-либо государственными и муниципальными органами. При этом, как подчеркнула пресс-служба, мэрии Омска было предложено подписать соглашение, от чего муниципалитет отказался.