Войти в почту

На юге Красноярского края ввели особый противопожарный режим

С 15 апреля на территории 15 муниципалитетов Красноярского края (Краснотуранский, Идринский, Каратузский, Балахтинский, Минусинский, Новоселовский, Шушенский, Назаровский, Ермаковский, Курагинский, Ужурский районы, Шарыповский муниципальный округ, города Шарыпово, Минусинск, Назарово) действует особый противопожарный режим.

На юге Красноярского края ввели особый противопожарный режим
© sibnovosti.ru

В особый противопожарный режим ограничивают посещение лесов, запрещено разведение костров в лесах. Кроме того, запрещено использование открытого огня на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

С 29 апреля особый противопожарный режим введут в большинстве территорий края, сообщается на сайте регионального правительства.

Контролировать обстановку и соблюдение требований будут профилактические группы.

— За нарушение требований должностные лица и граждане будут привлечены к административной и к уголовной ответственности. За выжигание сухой травы уже возбуждено более 80 дел об административном правонарушении, — рассказал Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Также запрещено сжигать сухую траву, разводить костры на землях сельхозназначения. Владельцы участков, граничащих с лесом, должны обеспечить очистить полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить участок от леса миниразованной полосой либо противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо незамедлительно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес» можно отправить сообщение, прикрепив фотографию и указав геолокацию.

Фото: © правительство Красноярского края