Войти в почту

Митин: России и Белоруссии не нужно конкурировать в аграрных технологиях

Предприятия России и Белоруссии, выпускающие сельхозтехнику, должны дополнять друг друга и работать в рамках единой союзной промышленной политики. Об этом 12 апреля заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на международной конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Митин: России и Белоруссии не нужно конкурировать в аграрных технологиях
© Парламентская газета

Выступая на секции, посвященной формированию единой аграрной политики России и Белоруссии как важнейшего условия продовольственной безопасности Союзного государства, сенатор отметил, что сегодня необходимо использовать преимущества двух стран. Речь прежде всего о большом количестве пахотных земель, объемах водных ресурсов, а также возможности выстраивать кооперационные цепочки в рамках единой сельскохозяйственной промышленной политики СГ.

Митин напомнил, что в России количество пахотных земель в этом году будет увеличено практически до 100 миллионов гектаров, что является рекордным показателем. При этом, как сообщил сенатор, средняя урожайность в России не превышает 30 центнеров с гектара, тогда как в Европе этот показатель составляет 50-70 центнеров с гектара. «Поднять урожайность мы можем с помощью сельхозтехнологий, и в данной сфере у совместных программ России и Белоруссии есть очевидные преимущества», — уверен Митин.

Он считает, что двум странам «не надо конкурировать между собой», а дополнять друг друга на рынке аграрных технологий. «Условно говоря, Минский тракторный завод не должен конкурировать с тракторным заводом в Санкт-Петербурге — они должны работать в единой промышленной политике. Это поможет создать сильные промышленные центры, что в итоге позволит полностью обеспечивать продовольственные рынки наших стран своими силами», — пояснил парламентарий.

Он сообщил, что анализ экспортно-импортных операций между Россией и Белоруссией показал, что объем операций в области сельхозоборота в 2021 году вырос на 13 процентов по сравнению с 2020 годом. «Это произошло еще до начала беспрецедентных санкций Запада, на их фоне мы можем ждать более существенного увеличения объемов таких операций», — считает Митин.