Войти в почту

В Хабаровском крае прогнозируют двукратный рост потока грузов, проходящих через регион

ТАСС, 9 апреля. Транспортные компании в Хабаровском крае прогнозируют двукратный рост потока грузов, проходящих через регион, сообщается на сайте правительства края.

"В связи с внешним санкционным давлением и закрытием привычных рынков сбыта в западном направлении, по прогнозам транспортных компаний, в ближайшие несколько месяцев поток грузов, проходящих через Хабаровский край, увеличится как минимум в два раза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день Хабаровский речной торговый порт использует около 20% своей пропускной способности, в связи с чем планируется выделение дополнительных площадей для расширения номенклатуры товаров и увеличения перевалки грузов, а также приобретение специального погрузчика, который позволит транспортировать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн.

"Министерство готово оказать всю необходимую поддержку, в том числе проработать вопросы совместно с таможенными органами по увеличению скорости оформления грузов", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства региона Ирины Горбачевой, которая поручила руководству порта подготовить информацию о максимально возможной загрузке и необходимых мерах поддержки.

В инфраструктуру Хабаровского речного торгового порта входят шесть механизированных причалов протяженностью 646 погонных метров, объединенных в три грузовых района. Здесь выполняются перегрузочные работы, есть крытые склады и открытые складские площади, собственный флот, в том числе морской, развитая материально-техническая и ремонтная база. Исходящую логистику гавани составляют строительные материалы и спецтехника, входящую - товары массового потребления. Порт также работает в рамках Северного завоза по обеспечению северных труднодоступных районов края топливом и продовольствием.