Войти в почту

Климат-кризис представляет серьезную угрозу для стран Ближнего Востока и Центральной Азии — отчет: Новости ➕1, 30.03.2022

Климатические бедствия представляют серьезную угрозу для развития стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Об этом

Климат-кризис представляет серьезную угрозу для стран Ближнего Востока и Центральной Азии — отчет: Новости ➕1, 30.03.2022
© +1

сообщает

Reuters со ссылкой на новый доклад МВФ.

Согласно отчету, из-за засух, наводнений, нашествий саранчи и эпидемий в этих регионах уже погибло более 2,6 тыс. человек, а еще 7 млн стали беженцами. Сумма нанесенного ущерба оценивается в $2 млрд.

Анализ данных за последние 100 лет показал, что температура на Ближнем Востоке и в Центральной Азии повысилась на 1,5 °C, что вдвое выше, среднемирового показателя.

Глава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что экстремальные погодные явления снизили ВВП стран Центральной Азии на 5,5% в год. Руководитель международного фонда призвала все государства адаптировать свои экономики к климатическим вызовам с помощью ввода налога на углеродные выбросы и увеличения инвестиций в экологичные производства.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о сильнейшей засухе в Сомали за последние 40 лет. Нехватка воды создает угрозу голода для миллионов жителей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>