Войти в почту

В Крыму рассказали, когда полуостров откажется от артезианской воды

По его данным, сейчас идет закачка воды в Станционное водохранилище, являющееся основным источником водоснабжения Керчи. Его проектный объем - 24 миллиона кубометров воды. В хранилище закачают 8 миллионов кубометров, для чего потребуется еще примерно 40 дней.

В Крыму рассказали, когда полуостров откажется от артезианской воды
© Российская Газета

- После этого закачку мы остановим и дальше будем закачивать Фронтовое водохранилище, оно пустое, - пояснил Вайль.

Фронтовое является одним из трех водохранилищ в каскаде, питающем Керченский полуостров. Третье в этом каскаде - Зеленоярское. Когда все водохранилища заполнят, подача воды из артезианских скважин будет остановлена и законсервирована. В дальнейшем эксплуатация подземных водоносных горизонтов будет зависеть от заполнения Северо-Крымского канала. Вайль не исключил, что в зимнее время придется возобновить подачу воды из артезианских источников, поскольку русло Северо-Крымского канала не рассчитано на эксплуатацию в зимний период.

Глава Госкомводхоза также отметил, что днепровской водой заполнят все восемь водохранилищ Крыма, которые в советское время строились для этих целей. Качество поступающей в Крым воды очень хорошее, но она не является питьевой.

- В канале вода первого класса, - сказал Игорь Вайль. - По каналу к нам идет не питьевая, а техническая вода. Питьевой по ГОСТу ее делают предприятия водоподготовки МинЖКХ.

Также техническую днепровскую воду уже начали получать химические гиганты на севере Крыма, которым вода необходима в технологическом процессе. Фермеры и другие землепользователи массово подают заявки на получение днепровской воды.

- Сейчас 140 водопользователей подали заявки, - уточнил Игорь Вайль. - Но каждый день эта цифра увеличивается.

Для полива сельхозугодий днепровская вода станет доступной в Крыму после 25 апреля.