Войти в почту

Москвичи, пострадавшие от радиации, получат единовременную выплату

Москвичи, пострадавшие от радиации, получат единовременную выплату. Об этом говорится в постановлении, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным. Выплачивается единовременная материальная помощь в целях дополнительной социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие радиационных воздействий и в связи с 36-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Выплату в размере 10 тысяч рублей получат москвичи, которые стали инвалидами во время катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" в 1957 году и других радиационных происшествий. В таком же размере помощь будет оказана горожанам, ставшим инвалидами при несении военной службы в подразделениях особого риска, ветеранам указанных формирований, тем, кто перенес лучевую болезнь и ликвидаторы радиационных катастроф.

По 5 тысяч рублей получат жители столицы, которые были эвакуированы или переехали из зон радиационных катастроф, а также потеряли кормильца вследствие указанных событий. По 3 тысячи - горожане, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Напомню, авария на атомной электростанции в Чернобыле произошла в 1986 году, Куштымская авария на химкомбинате "Маяк" - в 1957 году.