Войти в почту

В Чехии объявили тендер на строительство блока на АЭС "Дукованы"

ПРАГА, 17 марта. /ТАСС/. Правительство Чехии в четверг объявило тендер на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" на юго-востоке республики. Об этом сообщило Чешское телевидение.

В Чехии объявили тендер на строительство блока на АЭС "Дукованы"
© ТАСС

Тендер на возведение блока был объявлен в ходе посещения АЭС "Дукованы" премьер-министром Чехии Петром Фиалой, главой Минпромторга Йозефом Сикелой и министром финансов Збынеком Станюрой. Формально тендер по поручению министерства промышленности и торговли объявила компания-оператор станции CEZ.

Первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан проинформировал 26 января, что претенденты на участие в тендере из числа западных компаний прошли проверку безопасности.

Государственное управление по ядерной безопасности Чехии в начале марта 2021 года выдало CEZ разрешение на строительство нового энергоблока, которое должно начаться не позднее 2029 года. Новый блок заменит на АЭС один из четырех существующих, которые были сооружены в 1985-1987 годах с помощью СССР.

Правительство Чехии 19 апреля 2021 года приняло решение исключить российскую госкорпорацию "Росатом" из числа участников тендера на строительство нового энергоблока. Росатом также не сможет участвовать в тендере в качестве субподрядчика. Ранее власти Чехии отстранили от тендера фирмы из КНР. В обоих случаях это аргументировалось соображениями национальной безопасности.

Претендентами на участие в тендере остались французская компания Electricite de France, американская Westinghouse и южнокорейская Korea Hydro & Nuclear Power. Выбор компании, которая реализует проект строительства энергоблока, займет, как говорили ранее представители чешских властей, 28-29 месяцев. Стоимость контракта может составить более 160 млрд крон (примерно €6 млрд). Новый энергоблок должен быть сооружен до 2036 года.