Войти в почту

Гендиректор МАГАТЭ заявил о готовности поехать в Чернобыль

ВЕНА, 4 марта. /ТАСС/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово оказать поддержку Украине на месте для контроля безопасности украинских АЭС, и для этого в Чернобыль может выехать глава агентства. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Украина направила нам запрос о срочной помощи. Понимая происходящее и риски, с которыми мы можем столкнуться, если все это продолжится, я указал России и Украине о своей готовности поехать в Чернобыль как можно скорее, - сказал Гросси. - Если мы хотим оказать поддержку, то мы должны быть там, и первым должен быть глава МАГАТЭ".

По его словам, данная инициатива гендиректора МАГАТЭ - не политический шаг в этом кризисе. Присутствие МАГАТЭ на месте на Украине должно создать условия для украинских властей и Вооруженных сил России не нарушать принципы МАГАТЭ.

Также Гросси сообщил, что выброса радиации на Запорожской АЭС нет. "Все системы безопасности на станции не затронуты, не последовало радиоактивного выброса. Все системы функционируют", - сказал Гросси на пресс-конференции в Вене. Он также утверждал, что в результате инцидента, о котором он сообщил, пострадали два человека из числа сотрудников службы безопасности станции. Гросси также выступил с утверждением, что "реактивный снаряд прилетел от российских сил".

В ночь на пятницу на Запорожской АЭС на территории учебно-тренировочного комплекса возник пожар. Позднее ГСЧС Украины сообщила, что пожар потушен, а жертв и пострадавших нет. Как сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, украинская диверсионная группа предприняла попытку провокации на прилегающей к Запорожской АЭС территории. По его словам, диверсанты открыли шквальный огонь по патрулю Росгвардии, охранявшему территорию, в ответ огневые точки были подавлены, а диверсанты, покидая здание учебно-тренировочного корпуса, подожгли его.

В МАГАТЭ ранее сообщали, что Украина уведомила международное агентство о потере контроля над Чернобыльской АЭС, которую заняли российские войска, о переходе под их контроль территории вокруг Запорожской АЭС. Были также зафиксированы обстрелы хранилищ с ядерными отходами в Киеве и под Харьковом, отмечали в МАГАТЭ. В настоящее время угрозы распространения радиации не зафиксировано.

В четверг Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию с осуждением действий РФ на Украине и потребовал прекратить действия против украинских ядерных объектов. Постпред РФ в Вене Михаил Ульянов не согласился с резолюцией, назвав ее ошибочной.