Войти в почту

Во Владимирской области вырубят 86 га леса для решения проблемы с электроснабжением

Жители Селивановского района, в частности, Малышевского сельского поселения, продолжают бороться за право обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии. Напомним, что в декабре прошлого года, а также в начале 2022, многие люди часами и даже днями сидели без света и тепла из-за проблем с ЛЭП. Тяжелый снег обрывал провода, валил деревья и столбы.

Во Владимирской области вырубят 86 га леса для решения проблемы с электроснабжением
© ТВ-МИГ

Сейчас ситуация с погодой практически нормализовалась, однако периодические отключения продолжаются. Как

сообщают

наши коллеги, 23 февраля более четырех часов без электроэнергии находились жители деревень Ивонино, Ильинское, Лукояниха и поселка Новый Быт. Так что принимать меры и реализовывать план по улучшению состояния ЛЭП нужно сейчас, чтобы следующая зима не была, как обычно, «неожиданной».

На собрании 24 февраля представитель местного филиала «Россети» поделился планами по улучшению ситуации на ближайшие годы. Так, будут вырублены 86 га леса и заменены 125 километров неизолированного провода. Замена будет происходить постепенно – в течение трех лет. Увы, замена столбов пока в планы «Россетей» не входит, а ведь их состояние – одна из причин аварийных ситуаций. Многие из столбов ЛЭП деревянные, поэтому подгнившие и неустойчивые. Однако на сегодня речи о замене их на бетонные не идет.

Сейчас вся помощь от области заключается в расчистке просек. Конечно, это дело важное и нужное, но оно не решит всех проблем – нужен комплексный подход. Ранее Александр Авдеев дал распоряжение подготовить обобщенную информацию по наиболее проблемным территориям, на основании которой будут внесены изменения в ремонтную и инвестиционную программы филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Владимирэнерго". Были ли выполнена эта задача, власти не сообщают.

Важно отметить, что пока будут проводиться работы по расширению просек и замене проводов, ремонт на линиях в населенных пунктах отодвинется. Ждать его местным жителям, скорее всего, стоит не раньше, чем через 2-3 года.

А вот что местные жители думают о прошедшем собрании и планах «Россетей»:

«Сам факт заседания рабочей группы по обсуждению планов на 22-24 годы - это замечательно. Вопросы от участников также по существу. Лично для себя не услышал сложившихся системных причин отключения энергии. Природа во всем не виновата. У природы нет плохой погоды. Это рукотворные последствия бездействия Россетей. Медведев уволился по собственному желанию. С каким объёмом золотого парашюта?? Под его началом и главный инженер работал по тем планам очистки просек. Теперь он будет некоторое время отдуваться до следующего коллапса. Расскажите, куда дели средства на расчистку просек хотя бы за 3-5 лет? Совещание не подготовлено, не раскрыты причины, не наказаны виновные. Нет возбужденных дел. <…>

Вырубим 86 на леса, заменим 125 км линий, и будет все в ажуре? Сомнения гложут по результатам этого совещания. Пожелаем депутатам и власти еще строже спрашивать с нерадивых начальников энергетиков. А трудяг, которые в авральном порядке не вылезают с прочистки просек, поощрять».

Тем временем прокуратура Селивановского района держит на контроле ситуацию с энергообеспечением. В любом случае, должна. Ранее она выдала директору филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» представление и объявила

предостережение

о недопустимости нарушений требований законодательства об электроэнергетике.

Фото komiinform.ru