Войти в почту

ТОП 4 предсказания Мишель Нострадамуса о гибели цивилизации

В книге французского фармацевта и алхимика, есть указания на землетрясения, наводнения, засуху и другие стихийные бедствия, которые станут губительными для человечества. Что из его слов начинает сбываться, а что пока остаётся лишь стихотворением на бумаге? Прочитаем предсказания в преддверии 2022 года!

ТОП 4 предсказания Мишель Нострадамуса о гибели цивилизации
© Mainstyle

Имя Нострадамуса знакомо, пожалуй, каждому — француз слыл талантливым астрологом и нередко попадал в точку. Свои пророчества он опубликовал в книге «Предсказания Мишеля Нострадамуса» в далёком 1555 году в Леоне. В сборнике содержатся четверостишия, объединённые в 10 центурий (они символизируют столетия) по 100 катренов в каждой. В своей книге астролог описал немало угроз, которые ожидают планету, опираясь на библейские писания. В преддверии наступающего хаоса на полемическом и экономическом поприще 2022 года стоит заглянуть в сборник Мишеля и прочитать, что же предсказал нам знаменитый француз?

Джакарта тонет: к 2025 году город окажется на пятиметровой глубинеДжакарта тонет: к 2025 году город окажется на пятиметровой глубине

Глобальное потепление

Об этом учёные говорят уже давно, поскольку на планете происходят существенные климатические изменения. Отмечается также стабильное увеличение температуры воздуха примерно на 1,5 градуса Цельсия, которое и произошло в результате индустриальной революции. В книге Нострадамуса предсказание звучит довольно пугающе: температура воздуха будет так увеличиваться, что рыба в водоёмах окажется «наполовину приготовленной». Мишель также добавил, что человечество 40 лет не увидит дождей, а когда возникнут ливни, произойдут массовые наводнения, способные уничтожить миллиарды людей по всему миру.

Спасатели эвакуируют жителей из их затопленных домов в Бекаси 19 февраля 2021 года, когда сильный дождь затопил город на окраине Джакарты, ИндонезияСпасатели эвакуируют жителей из их затопленных домов в Бекаси 19 февраля 2021 года, когда сильный дождь затопил город на окраине Джакарты, Индонезия

Слова астролога не стоит недооценивать: в последние годы случаи природных стихийных бедствий действительно участились, и в разных уголках планеты люди сталкиваются с наводнениями, периодами сильной жары и засухой, губительной для урожаев. От последствий наводнений за последнее время пострадали не только страны, расположенные вблизи морей и океанов, но и европейские государства, среди которых Чехия, Германия, Бельгия и Великобритания. Джакарта, например, всерьёз задумывается о переносе столицы в более удаленные регионы страны, из-за повышения уровня океана и затопления столицы страны.

Это легко может случиться: почему стоит посмотреть фильм «Не смотрите наверх»?Это легко может случиться: почему стоит посмотреть фильм «Не смотрите наверх»?

Падение астероида

Знаменитый астролог предсказывал падение небесного тела, которое приведёт к массовой гибели людей. Он описал появление астероида как «страшный огонь, рухнувший с небес». Нострадамус отметил, что последствиями метеорита станут сильные ливни, множество разбросанных повсюду камней и обломков, многочисленные жертвы на суше и на море, а также землетрясения. Интересно, что в отношении астероидов Мишель был совершенно прав: только в этом году учёные обратили внимание на то, что к нашей планете приближается небесное тело. Оно было огромным, как лондонский автобус, и только чудом не ударилось о Землю. Аналогичная ситуация была обыграна в художественном фильме «Не смотрите наверх».

Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021

Новейший фильм Адама Маккея «Не смотрите наверх» (24 декабря он стал доступен пользователям стримингового сервиса Netflix) с Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Тайлером Перри и Кейт Бланшетт в главных ролях рассказывает вымышленную историю про комету, которая должна уничтожить Землю через шесть месяцев.

Иллюстрация спутника NASA DART и LICIACube Итальянского космического агентства (ASI) до столкновения с двойной системой Дидимос, 2021Иллюстрация спутника NASA DART и LICIACube Итальянского космического агентства (ASI) до столкновения с двойной системой Дидимос, 2021

Ранее NASA сообщила о том, что каждые 2000 лет появляется астероид, который может принести серьёзный ущерб Земле. С этой целью космическое американское агентство запустило «стража Земли» — космический дротик DART, с весьма амбициозной миссией: врезавшись в астероид с изменить его траекторию. Будем надеется, что учения пройдут удачно, чтобы однажды страшные предсказания Нострадамуса не стали для нас реальностью.

Голодающие АфганистанаГолодающие Афганистана

Голод из-за инфляции

Астролог предсказал, что планету ждёт массовый голод, и главной причиной станет инфляция в результате падения мировой экономики. В его словах есть правда, ведь сегодня колебания можно наблюдать по всему земному шару, ослабление рынков связано со множеством причин, среди которых и пандемия коронавируса. По словам астролога, голод приведёт к войнам, поскольку люди будут бороться за источники питания. А если учесть, что природных ресурсов может не хватать из-за глобального потепления и изменения климата, ситуация будет катастрофической для человечества и наступит настоящий хаос.

Кстати, именно недостаточное количество ресурсов Нострадамус назвал главной причиной повышения цен на продукцию первой необходимости. Об этом же говорит и Патриция Эспиноза, исполнительный секретарь по вопросам Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она уверена, что загрязнение планеты, парниковый эффект и другие проблемы приведут к климатической катастрофе, миграционному кризису, нехватке еды, а также терроризму и жестоким преступлениям.

«Всё больше людей окажется в тяжёлом положении, а значит, будут создаваться террористические и бандитские группировки», — сообщила минувшей осенью Патриция.

Компания Илона Макса Tesla выпустит робота-гуманоида Tesla BotКомпания Илона Макса Tesla выпустит робота-гуманоида Tesla Bot

Сила искусственного интеллекта (ИИ)

Удивительно, но задолго до внедрения компьютерных технологий, Нострадамус предсказал появление искусственного интеллекта. В своей книге астролог предположил, что развитие ИИ приведёт к «бессмертию человечества». Скорее всего, Мишель имел в виду, что люди создадут на земле компьютерные системы, которые возьмут на себя некоторые функции человека и будут имитировать жизнь.

Tesla Bot

Стоит признать, что астролог не ошибся: роботы уже давно существуют, их постоянно улучшают, проверяют и тестируют. А Илон Маск, предприниматель, владелец Tesla и миллиардер, заявил, что создаст робота Tesla Bot, внешне напоминающего человека, который будет заниматься рутинной работой. В планах бизнесмена наладить выпуск таких андроидов и освободить людей от скучной и монотонной деятельности. Своё детище Илон намерен представить уже в следующем году, и, кто знает, возможно, он положит начало совершенно новой жизни, изменив привычный уклад человечества!

«Чёрный ящик» Земли будет вести запись, до самого последнего дня нашей цивилизации«Чёрный ящик» Земли будет вести запись, до самого последнего дня нашей цивилизации

По какому бы сценарию не пошло человечество известно одно, лишь во взаимопомощи и консолидарности перед лицом реальной угрозы вымирая наше спасение. Ни одно государство мира не сможет справиться с этой опасностью в одиночку. Ну а если же нам всё же придётся покинуть сцену эволюции, то «Чёрный ящик» Земли разработанный рекламным агентством Clemenger BBDO будет вести запись всего происходящего, до самого последнего дня нашей цивилизации. Чтобы навсегда оставить след в межзвёздном пространстве для более развитых инопланетных цивилизаций. А быть может и для андроидов, которые меланхолично будут вспоминать о своих создателях — людях.

Люди проиграли нейронным сетям в видеоигре Gran Turismo

Источник фото: Gettyimages; AP; Netflix; Nasa; Wikimedia; Tesla; Sony; Clemenger BBDO

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10