Войти в почту

Состав сборной России по сумо определится по итогам чемпионата страны в Туве

Чемпионат России по японской борьбе сумо пройдет в столице Республики Тува Кызыле. Турнир стартует 25 февраля и завершится 28-го.

Состав сборной России по сумо определится по итогам чемпионата страны в Туве
© sibnovosti.ru

В соревнованиях примут участие сумотори (сумоисты) из 20 субъектов федерации. По итогам чемпионата будет сформирована сборная России для выступления на международных соревнованиях, сообщил официальный портал Тувы.

По данным министерства спорта Тувы, в рамках чемпионата России победители будут выявлены в восьми весовых категориях, как у мужчин, так и у женщин. Местом проведения соревнований выбран спортивный комплекс «Субедей». Роспотребнадзор дал разрешение на спортивное мероприятие, но схватки борцов зрители смогут увидеть только в эфире.

«Федерация сумо России за последние годы презентовала Туве несколько дохё (ковров для борьбы сумо) и маваси (форма сумоистов). Накануне чемпионата и первенства России - 2022 ФСР преподнесла в дар тувинским сумоистам помост и еще два дохё, на которых пройдут эти соревнования», - говорится в сообщении на странице федерации в соцсети «ВКонтакте».

Фото: © министерство спорта Республики Тува