Войти в почту

Ураган «Юнис» унес жизни 16 человек в Европе

Шестнадцать человек в разных странах Европы стали жертвами обрушившегося на континент урагана «Юнис», сообщает портал BBC News.

Ураган «Юнис» унес жизни 16 человек в Европе
© Мир24

По данным журналистов, разгул стихии привел к гибели четырех человек в Нидерландах и Польше и трех жителей Британии. В Германии и Бельгии было зафиксировано два случая гибели людей от урагана, в Ирландии – один.

«Юнис» двигался от Ирландии к Великобритании, захватил северную часть Франции и страны Бенилюкса и через территорию Германии и Дании направился на восток Европы.

Ураган вызвал многочисленные обрывы линий электропередач, подтопления и разрушения зданий.

В ожидании ухудшения погоды в Лондоне был объявлен «красный» уровень погодной опасности, без света остались около 1,2 млн человек. Работа многих аэропортов страны была временно приостановлена.

В настоящее время шторм «Юнис» подошел со стороны моря к Калининграду, напор ветра оказался настолько сильным, что погнал воду обратно в устье рек. В Преголе уровень превысил опасную отметку и поднялся до 160 сантиметров – в городе затопило все набережные, под водой также скрылись причалы для маломерных судов.