Войти в почту

Ученые прогнозируют огромный ущерб для США от наводнений к 2050 году

Для оценки риска наводнений на территории США исследователи использовали общенациональные данные об имущественных активах, прогнозы наводнений. Ученые предупреждают, что изменение климата и постепенное переселение людей в районы с растущим риском затопления приведут к сильным убыткам, связанным с разрушением частных домов и предприятий. Ожидается, что рост риска наводнений окажет большее влияние на афроамериканские общины на побережьях Атлантического океана и Мексиканского залива.

Согласно подсчетам исследователей, среднегодовые потери от наводнений увеличатся с 32 до 40,6 миллиардов к 2050 году. На такой колоссальный рост влияет и изменение климата, и рост численности населения США. Ожидается, что к 2050 году на 97% людей больше, чем в настоящее время, так или иначе пострадают от наводнений. Для жителей Техаса и Флориды этот показатель находится на уровне 50% выше от сегодняшних цифр.

Многие постройки, которые в настоящее время считаются безопасными, могут в ближайшем будущем оказаться в районах, где ожидается повышенный риск наводнений, что также приведет к дополнительному ущербу. Работа появилась в журнале Nature Climate Change.

Фото: fathom.global