Войти в почту

У берегов Великобритании частично обезвредят затопленное судно с 1,4 тыс. тонн взрывчатки на борту: Новости ➕1, 14.01.2022

Правительство Великобритании объявило о намерении обезопасить полузатонувшее судно SS Richard Montgomery, которое в 1944 году потерпело кораблекрушение в двух километрах от прибрежного города Ширнесс на юго-востоке государства. В трюмах грузовоза находятся тысячи бомб, а их общая мощность превышает 1,4 тыс. тонн в тротиловом эквиваленте,

У берегов Великобритании частично обезвредят затопленное судно с 1,4 тыс. тонн взрывчатки на борту: Новости ➕1, 14.01.2022
© +1

сообщает

New Scientist.

По словам представителя британского министерства транспорта, ведомство намерено срезать мачты SS Richard Montgomery, поскольку они могут обрушиться, упасть в трюм и спровоцировать взрыв. Чиновник добавил, что обломки судна находятся «в относительно стабильном состоянии». В настоящее время эксперты выясняют, как лучше провести операцию по демонтажу конструкций.

Государственный центр исследований и разработок взрывчатых веществ (ERDE) еще в 1972 году подсчитал, что детонация на месте кораблекрушения выбьет все окна в Ширнессе и поднимет в воздух 300-метровый столб грязи, воды и металла. Осколки разлетятся примерно на три километра от эпицентра.

По словам специалиста Института по снижению рисков и уменьшению опасности стихийных бедствий при Университетском колледже Лондона Дэвида Александра, подводные бомбы рано или поздно взорвутся, поскольку многие из них перевозились в подготовленном к использованию состоянии.

По оценкам ERDE, взрыв груза SS Richard Montgomery станет одним из крупнейших неядерных взрывов в мире. Ситуация осложняется соседством с большим терминалом по сжижению газа на острове Грейн. Нефтегазовые танкеры проходят в 200 метрах от затонувшего судна.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о последних оценках площади радиоактивного загрязнения на территории бывшего Семипалатинского полигона в Казахстане. Она превысила 9,4 тыс. км2.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>