Войти в почту

Ждите новых температурных аномалий. Климатолог рассказал о погоде в 2022 году

Причиной необычных перепадов температур воздуха станут явления в Тихом океане. Об этом рассказал директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин, сообщает KONKURENT.RU.

Ждите новых температурных аномалий. Климатолог рассказал о погоде в 2022 году
© Konkurent.ru

Как пояснил эксперт, в Тихом океане развивается явление, получившее название Ла-Нинья, из-за которого поверхность воды под воздействием сильных ветров остывает. Такое охлаждение приводит к изменениям климата.

«<…> а это означает, что из атмосферы в океан будет направлен усиленный поток тепла», – заявил эксперт.

Такая ситуация приведет в 2022 г. к сильным перепадам температур воздуха. Более того, в наступившем году стоит ожидать и аномальных осадков, которые будут отличаться своим неравномерным характером.

«Сохранится многолетняя тенденция к формированию неустойчивой и нервной погоды. То есть резкие перепады температуры в 2022 году сохранятся, как и масштабное выпадение осадков или их аномальное отсутствие», – пояснил климатолог.

Также эксперт отметил, что через определенное время ситуация в Тихом океане изменится – поверхность начнет больше прогреваться, что станет причиной потепления климата.

Подобные явления затронут всю планету, включая Россию и Приморский край.