Войти в почту

Покровные культуры стали ноевым ковчегом для канадских фермеров во время наводнения

Об этом рассказывает журналист портала www.covercropstrategies.com Фрэнк Лесситер.

Покровные культуры стали ноевым ковчегом для канадских фермеров во время наводнения
© АГРОXXI

Среди сотен западных канадских фермеров, пострадавших от великого ноябрьского наводнения в 2021 году, оказались те, кто в полной мере оценил пользу покровных культур.

Когда из-за беспрецедентного потопа вода хлынула через поля Трэвиса Форстбауэра в Чилливаке, Британская Колумбия, фермер запаниковал, решив, что теперь потеряет драгоценную плодородную почву, от которой зависят его средства к существованию. Но когда вода отступила, он удивился – земля практически не пострадала. Почву спасли покровные культуры – люцерна и рожь, посаженные на зиму.

Практика Форстбауэра – закрывать 95% поля покровными культурами – в очередной раз принесли дивиденды, хотя защита от наводнения и не предполагалось: изначально фермер сажал рожь и люцерну, чтобы обогатить землю «зеленым навозом», то есть органическими веществами.

Он также считает, что покровные культуры помогут пережить климатический кризис в случае засухи - они защищают землю от сильной жары, убивающей важные микробные экосистемы, и удерживают влагу.

Во время ноябрьского наводнения во многих районах Британской Колумбии всего за 2 дня выпало больше месячной нормы дождя. Более 12000 семей были вынуждены покинуть свои дома из-за значительного ущерба, нанесенного наводнением, селями и оползнями.

Аарон Хирд, специалист по здоровью почвы из Министерства сельского хозяйства США, сказал, что покровные культуры действительно предотвращают ущерб от наводнения – в Небраске для этой цели фермеры-энтузиасты сеют рожь, невзирая на скептиков. Таким образом, несколько полей в Небраске намного лучше перенесли мартовское наводнение, чем угодья без покровных культур.

Ноа Сейм, который занимается сельским хозяйством в Небраске, говорит, что его поле успешно выдержало шторм, потому что здесь были созданы здоровые насаждения ржи. Вода стояла на поле около пяти дней и не причинила ущерба, после чего фермер посеял товарную кукурузу, а затем подсеял снова рожь и красный клевер.

«Я очень благодарен покровной культуре. Не могу представить, как бы выглядело это поле, если бы там не было ржи – она удерживала все на своих местах. Некоторые люди говорили: то, что мы делаем, не работает и что мы дураки. Это заставляет нас усерднее стремиться к успеху».

Хозяйство Сейма являются частью Инициативы по охране здоровья почвы Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Службы сохранения природных ресурсов Небраски (NRCS), в ходе которой исследуется эффективность покровных культур. Сейм объяснил: «Мы хотели включить в исследование ферму, чтобы получить больше легитимности по сравнению с тем, что мы уже наблюдали в поле. Участие дает возможность проводить фактическую выборку и проверку данных, чтобы опираться не только на слова, но на науку».

(Источники: www.covercropstrategies.com, York News Times).