Войти в почту

Вильфанд объяснил, почему природные катаклизмы в мире происходят всё чаще

Уходящий 2021 год запомнится многими природными аномалиями. В Якутии летом полыхали самые масштабные за десятилетие природные пожары. В Краснодарском крае произошло наводнение из-за сильных ливней. А ещё вспыхнули лесные пожары в Турции, невиданная жара унесла сотни жизней в Канаде. Почему погода стала более изменчивой и в чём причина таких стихийных бедствий, «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд объяснил, почему природные катаклизмы в мире происходят всё чаще
© Парламентская газета

Статистика показывает, что количество природных аномалий действительно увеличивается, отметил Вильфанд. По данным Росгидромета, за последнюю четверть века количество опасных явлений стало больше в два раза. Большинство исследователей и учёных связывают это с глобальным потеплением, отметил он.

Вильфанд также рассказал, ждёт ли мир в наступающем году новая полна природных катаклизмов. «Чёткого ответа на этот вопрос нет, — признался метеоролог. - Основываясь на исследованиях ученых, можно говорить, что каждое последующее пятилетие будет теплее предыдущего. А вот о конкретном годе судить сложно».

При этом, эксперты Всемирной метеорологической организации сообщили о формировании естественного климатического явления Ла-Нинья, которое обычно приводит к снижению температуры в глобальном масштабе и может слегка сгладить эффект глобального потепления.

Ла-Нинья — «девочка» по-испански — это природный феномен, при котором вода в тропической зоне Тихого океана, у берегов Перу и Эквадора, становится холоднее, чем обычно. В противоположность Эль-Ниньо — «мальчику», при котором вода в тех же краях, наоборот, становится теплее.

Климатологи прогнозируют, что Ла-Нинья приведет к некоторому уменьшению количества аномальных явлений. Но точно говорить, что нас ждет более спокойный год в плане природных катаклизмов, увы, нельзя, подчеркнул Вильфанд.