Войти в почту

Серия торнадо в штате Кентукки: стихия стерла с лица земли город Мэйфилд

Американская трагедия. Погибших в результате торнадо в Кентукки будет больше 100 человек. Смерчи стерли с лица земли несколько городов. Самые сильные разрушения в Мэйфилде. Спасатели и национальная гвардия продолжают разбирать завалы, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Серия торнадо в штате Кентукки: стихия стерла с лица земли город Мэйфилд
© Мир24

У этих 10 тысяч американцев дома нет. Руины Мэйфилда как последствия ковровых бомбардировок. Сильнейшая в истории Кентукки серия торнадо обрушилась на штат. А город Мэйфилд просто стерт с земли. Рик Фоули следил за приближением шторма с помощью радара и по телевизору, пока электричество не отключилось и он не увидел все своими глазами.

«Я прыгнул в маленький коридор. В этот момент торнадо и ударил. Был такой рев, что у меня чуть не лопнули барабанные перепонки. Через дверной проем летели обломки, я упал на колени и накрыл голову. Вихрь исчез через 30 секунд. Я встал и огляделся. Стены с другой стороны дома просто исчезли», – рассказал житель Мэйфилда Рик Фоули.

Он заночевал в спальне, где осталась одна стена и крыша, которая спасла от дождя. Кроме тысячи жилых домов, разрушены полицейский участок, пожарная станция. Свечной завод обрушился, когда внутри находились 110 человек. Пока живыми нашли только 40 из них. Весь город сейчас – свалка строительных материалов. Хотя людей оповестили об опасности всеми возможными способами, никто не ожидал такого бедствия.

«Я пошел навестить своего друга на углу улицы, вдруг пошел дождь, а потом поднялся ветер. Через две секунды я услышал звук, будто приближается поезд. Когда выглянул в окно, было уже слишком поздно. Всюду летали вещи. Это был абсолютный хаос», – вспоминает житель Мэйфилда Джеймс Поттер.

320 километров американской трагедии. Ветер был настолько сильный, что сдул с рельсов товарный поезд. Автомобили просто летали, как щепки. Десятки из них превратились в груду металлолома. Впрочем, многие из местных жителей уверены, что жертв торнадо могло быть еще больше.

«Это прозвучит странно, но я счастлив. Конечно, мы потеряли много вещей, но мы живы, это самое важное. Здания можно построить заново, но вернуть жизнь невозможно», – сказал житель Мэйфилда, владелец магазина Фелиппе Корой.

Губернатор Кентукки Энди Бешир заявил, что десятки людей в штате погибли, сотни остаются пропавшими без вести и за субботу не нашли ни одного живого. Однако спасатели надеются на чудо.

«Помощь приходит из всех уголков Америки. 18 тысяч переводов. Больше двух миллионов трехсот тысяч долларов. Деньги идут на поддержку пострадавших. В первую очередь, это компенсация расходов на похороны», – сказал губернатор штата Кентукки Энди Бешир.

Джо Байден уже признал бедствие катастрофой федерального уровня. Это значит, что штат получит неограниченную финансовую помощь. По предварительным оценкам, ликвидация последствий займет несколько месяцев.