Войти в почту

В МЧС назвали длину пораженных горных выработок от взрыва метана в «Листвяжной»

В зону поражения от взрыва метана в шахте «Листвяжная» города Белово Кемеровской области попал 41 километр горных выработок. Такую длину назвал генеральный директор ФГУП «Военнизированная горноспасательная часть» Николай Медведев, передает ТАСС.

В МЧС назвали длину пораженных горных выработок от взрыва метана в «Листвяжной»
© Lenta.ru

По данным МЧС, общая протяженность горных выработок составляет 41 километр. Медведев подчеркнул, что в зону поражения подземного взрыва попали почти все выработки.

В ведомстве пояснили, что ударная волна разрушила шлюзы и большинство вентиляционных сооружений — это нарушило систему воздухообмена в шахте.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. Погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей. По последним данным, пострадали 96 россиян, 41 человек находится в больнице. Одному из спасателей, которого посчитали погибшим, удалось покинуть шахту — он провел внутри более суток и сам вышел к спасателям на следующий день после ЧП.

По данным МЧС, в шахте остаются тела 38 шахтеров и двух горноспасателей. Их не могут поднять на поверхность из-за газовой обстановки. В ведомстве заявили, что взрыв в «Листвяжной» подтвержден исследованием проб воздуха.

Lenta.ru: главные новости