Войти в почту

Власти Хабаровского края ожидают открытия погранперехода с КНР на острове Большой Уссурийский к 2025 году

Как сообщил и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов, в настоящее время правительством региона направлено в Минтранс России обоснование создания круглогодичного грузопассажирского автомобильного пункта пропуска.

Власти Хабаровского края ожидают открытия погранперехода с КНР на острове Большой Уссурийский к 2025 году
© РЖД-Партнер

«По самым приблизительным подсчетам, создание сухого порта позволит снизить транспортно-логистические издержки экспортеров края до 30% и будет способствовать загрузке Транссибирской магистрали в обратном направлении. По планам объем экспорта будет превышать импорт», – отметил М. Тарасов.

К основным группам экспортных товаров относятся: нефтепродукты, лесные грузы, стройматериалы, продукция пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Напомним, по предварительной оценке, ежегодный грузооборот островного пункта пропуска на начальном этапе составит 700 тыс. т с последующим ростом до 1,3 млн т. В 2013 году Большой Уссурийский остров, где проходит граница между РФ и Китаем, связали с Хабаровском автомобильным мостом, возведенным через Амурскую протоку. Для развития перевозок через будущий пункт пропуска необходимо интегрировать мостовой переход в сеть местных автодорог с выходом на федеральные трассы, а также состыковать перевозки с железной дорогой.