Войти в почту

Эксперт в сфере энергетики дал прогнозы об атомной трагедии на Украине

Обстановка с безопасностью на АЭС Украины может ухудшиться. Об этом рассказал изданию Pravda. Ru старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, комментируя заявление украинского генерала Геннадия Москаля о грядущей атомной трагедии в стране.

Эксперт в сфере энергетики дал прогнозы об атомной трагедии на Украине
© Вести Подмосковья

Как рассказал собеседник издания, в отчётах, предоставляемых в МАГАТЭ, нет данных о серьёзных сбоях на украинских АЭС, которые можно было бы квалифицировать по международной шкале происшествий в атомной энергетике ИНЕС. Такая ситуация, по его словам, отмечается в течение нескольких лет.

Также в последнее время участились внеплановые остановки реакторов. Такие случаи происходили на Ровенской и Хмельницкой АЭС. Программа ремонтов и финансирования Энергоатома значительно уменьшилась. Поэтому можно ожидать, что обстановка с безопасностью на украинских АЭС может ухудшиться. Апокалиптические сценарии рассматривать не стоит надо, но всё серьёзно, отметил Кондратьев.

Эксперт полагает, что Украина должна провести комплексную модернизацию атомной индустрии для устранения системных недостатков.

Ранее сообщалось о том, что сроки запуска «Северного потока-2» зависят от регулятора Германии. В интересах регулятора ускорить процедуру, чтобы Германия оперативнее получала газ, полагает депутат Госдумы Игорь Ананских.