Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: переговоры США и Китая и землетрясение в Шотландии

Председатель КНР Си Цзиньпин провел виртуальный саммит со своим американским коллегой Джо Байденом. Он предупредил США, что поощрение независимости Тайваня станет «игрой с огнем», сообщает BBC News. Эти переговоры назвали самыми содержательными с тех пор, как Байден вступил в должность президента. Они стали попыткой ослабить напряженность между странами, но главы государств не смогли избежать одной из самых щекотливых тем: самоуправляемого острова Тайвань. Китай рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию, которая однажды воссоединится с материком. США признают и поддерживают официальные связи с Китаем. Но они также пообещали помочь Тайваню защитить себя в случае нападения. Также на переговорах, продлившихся три с половиной часа, обсуждались права человека, торговля и изменения климата.

Обзор зарубежных СМИ: переговоры США и Китая и землетрясение в Шотландии
© Мир24

Британская полиция установила личность человека, устроившего взрыв у больницы Ливерпуля. Им оказался 32-летний Эмад аль-Суалмин, сообщает The Guardian. Ранее инцидент официально признали терактом, а уровень террористической угрозы в стране повысили с «существенного» до «серьезного» – это значит, что новые нападения весьма вероятны. Полиция арестовала четверых мужчин, но затем отпустила, не предъявив обвинений. Подозреваемый раньше не попадал в поле зрения британской разведки. Расследование показало, что он изготовил самодельное взрывное устройство и сел с ним в такси. Взрыв произошел возле женской больницы – неизвестно, была ли она запланированной целью или устройство сработало раньше времени. Таксист успел выскочить из машины и заблокировать дверь. Он был ранен, но его жизнь находится вне опасности.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын появился на публике после самого долгого за последние семь лет перерыва. В последний раз перед этим он совершил официальный выход 12 октября, сообщает The Independent. Такие длительные отлучки вызывают множество слухов о болезни главы государства. Международные СМИ также отмечают, что Ким Чен Ын сильно похудел, сбросив около 20 килограммов. Но официально информацию о болезни вождя ни разу не подтвердили. В ноябре 2021 года Ким Чен Ын осмотрел ход строительства города Самджиен рядом с границей Китая. Кроме того, он поднялся на священную вершину рядом с горой Пэкту.

В Шотландии произошло землетрясение магнитудой 3,1. Подземные толчки ощущались в западных районах, сообщает Sky News. Землетрясение произошло в два часа ночи, его эпицентр находился примерно в 18 км к северо-западу от Лохгилпхеда, в 143 км от Глазго. По данным Геологической службы США (USGS), землетрясение произошло на глубине 10 км под поверхностью земли. Очевидцы заявили, что слышали грохот на протяжении примерно десяти секунд, а мебель в комнатах начала трястись. Сообщений о разрушениях, пострадавших и жертвах не поступало. Ежегодно в Великобритании регистрируется от 200 до 300 землетрясений. Но подземные толчки магнитудой от 3,0 до 3,9 происходят не чаще, чем раз в три года.

Одну из крупнейших в мире морских охраняемых территорий откроют для коммерческого рыболовства. Такое решение приняли власти тихоокеанского государства Кирибати, сообщает Republic World. Охраняемая территория островов Феникс (PIPA) охватывает примерно 408 250 квадратных километров. Она была создана в 2006 году, а в 2015 году весь регион объявили заповедной территорией, запрещающей коммерческий промысел. Решение отменить запрет связано с экономическими причинами – с рыбной ловлей вязано 70% дохода Кирибати. Но прежде чем он вступит в силу, его должен одобрить парламент страны. Скорее всего, это случится не раньше 2022 года.