Войти в почту

Из хабаровской глубинки эвакуировали на вертолетах сотни пациентов с COVID-19

В Хабаровском крае к борьбе с коронавирусом привлекли Центр медицины катастроф. Его сотрудники ежедневно спасают жизни. Из отдаленных райнов на вертолётах они вывезли более 450 пациентов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Офис Центра медицины катастроф в Хабаровске. Сотрудники центра у монитора, на связи врачи из отдаленного района края, сообщают о тяжелых ковидных пациентах.

«Заключение: двухсторонняя пневмония».

Задача специалистов – оперативно принять решение об эвакуации. На подготовку вертолета уходит около часа. Медлить нельзя, за сотни километров умирает человек.

«Я думаю, что смотреть надо на месте. Наш доктор, когда прилетит, встречаете, привозите к себе в больницу. Осматривает, по транспортабельности и решает вопрос».

Таких видеоконференций – уже больше 300 за год, и это работает.

«Вы представьте, молодой врач приехал, еще мало кто знает его, мало ориентируется в заболеваниях, и говорит, то-то и то-то нужно делать. Практически весь ход операции или роды», – рассказала начальник отдела организации специализированной медицинской помощи Ирина Писарева.

Вертолет готов. Бригада медиков подъезжает на аэродром на реанимобиле. С собой все самое необходимое: кислород, медикаменты, хирургический инструмент. Главная опасность, чтобы в полете пациенту не стало плохо. На это влияет много факторов.

«Перепад высоты, скученность, да все на свете, нервы – не все любят летать», – пояснил врач-реаниматолог Игорь Кузин.

«Все, ребята, приятного полета».

И каждый раз это чьи-то спасённые жизни.