Войти в почту

Эксперты спрогнозировали позицию Токио по Курилам после парламентских выборов в Японии

Политика Токио в отношении России с огромной долей вероятности продолжит осторожный курс Синдзо Абэ. Но, возможно, активизируется участие Японии в проектах по совместному с Россией освоению островов Курильской гряды, считают российские эксперты, комментируя итоги прошедших парламентских выборов в Японии.

Голоса японских избирателей еще подсчитываются, подводятся последние итоги парламентских выборов, но уже можно уверенно говорить, что политической турбулентности в Японии в ближайшей перспективе не будет, так как Либерально-демократическая партия Японии остается у власти. «По имеющимся данным, 261 место получила правящая партия. Некоторые специалисты склоняются к мысли, что такой итог выборов дает определенный «кредит доверия» недавно ставшему премьер-министром Фумио Кисиде и он даже будет стремиться снизить вовлеченность в процессы управления младшей союзнической партии «Комэйто», - считает кандидат экономических наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Яна Мищенко. Ее слова приводятся на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Кисида уже делал заявления, что политика в отношении России по сути останется неизменной, отметил эксперт: также будет подниматься вопрос желаемого суверенитета Токио над четырьмя островами Южнокурильской гряды и готовности японской стороны заключить мирный договор с Москвой с учетом решения этого вопроса. «Учитывая, что Фумио Кисида возглавлял ранее японский МИД, в этом направлении кардинальных изменений ожидать, по всей видимости, не приходится», - полагает Мищенко.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук Константин Корнеев напоминает, что свой первый визит премьер-министр Кисида планирует совершить в США, и это четкий сигнал на сохранение союзнических отношений с Вашингтоном. «В ближайшее время Кисида обязательно сделает несколько заявлений по внешнеполитической повестке, и касательно России - в том числе. Однако его политика в отношении России с огромной долей вероятности продолжит осторожный курс Синдзо Абэ, поэтому каких-то особых подвижек либо принципиально новых направлений сотрудничества ждать не приходится. Возможно, активизируется участие Японии в проектах по совместному с Россией освоению островов Курильской гряды, но опять же многое бы будет зависеть от форм этого сотрудничества и потенциальных результатов для Японии», - предпологает эксперт. Он отметил, что просто так японский бизнес в острова вкладываться не станет, важна стратегическая цель, которая «пока не просматривается».

По оценке Корнеева, в целом парламентские выборы в Японии прошли прошли спокойно и без каких-либо заметных инцидентов. «Информации о нарушениях, которые могли бы потенциально оказать воздействие на итоги голосования по отдельным участкам, не поступало. ЛДПЯ, по данным на утро понедельника, получает 261 мандат, партия Комэйто - 32 мандата, а главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия - 91 мандат. Все эти силы ухудшили свои результаты по сравнению с 2017 г. Улучшила их только партия Общество возрождения Японии (с 11 до 40 мест). Таким образом, в нынешнем парламенте возрастёт представительство различных мелких партий, что, впрочем, не окажет существенного влияния на его работу», - оценил предварительные итоги выборов эксперт.