Войти в почту

Сатановский: Россия должна готовиться к войне с Японией из-за Курил

Ранее глава японского правительства Фумио Кисида заявил, что новая оборонная стратегия Японии должна предполагать возможность нанесения «упреждающих ударов по военным базам потенциального противника», передает «НьюИформ».

Сатановский: Россия должна готовиться к войне с Японией из-за Курил
© Слово и Дело

Сатановский выразил уверенность, что подобные заявления свидетельствуют об активизации японского реваншизма. По его словам, в настоящее время Армия обороны Японии имеет достаточные силы, чтобы вести масштабные боевые действия, поэтому Токио может начать конфликт из-за претензий на российские Курилы.

«Реваншизм — страшная сила, особенно контролируемый извне. Тем более, Япония в войну была не просто союзником Третьего рейха, но совершила такое количество военных преступлений и ответственна за смерть стольких десятков миллионов людей в Азии, что этого ей жители оккупированных ею стран и территорий вовек не забудут», - пояснил эксперт.

Сатановский подчеркнул, что планы Токио наносить «упреждающие удары по военным базам потенциального противника» негативно влияют на перспективы подписания мирного соглашения между Россией и Японией, поэтому Москве следует готовиться к масштабному вооруженному противостоянию.