Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: конец 107-дневной изоляции Сиднея и «Поликсит» в Польше

Сидней празднует окончание 107-дневного локдауна. Власти сняли большинство ограничений, правда, только для полностью вакцинированных людей, сообщает Reuters. Ровно в полночь на понедельник в самом населенном штате Австралии открылись магазины и заведения общественного питания, начали работать парикмахерские, маникюрные салоны, тренажерные залы, бассейны и библиотеки. Также жителям разрешили покидать зоны в радиусе 5 километров от дома, и многие смогли впервые за последние месяцы встретиться с родными и друзьями. Это стало возможным после того, как Сидней достиг целевого рубежа: более 70% населения старше 16 лет получили прививку. Оставшиеся ограничения ослабнут после вакцинации 80% взрослого населения. Канберра планирует завершить локдаун в ближайшую пятницу, а Мельбурн останется закрытым до конца октября.

Свыше 1,76 миллиона человек пострадали от сильного наводнения в северной китайской провинции Шаньси. Проливные дожди привели к обрушению 17 тысяч домов и вызвали оползни в более чем 70 районах и городах, сообщает BBC News. По словам официальных лиц, обильные дожди препятствуют спасательным работам. В столице провинции Тайюане среднее количество осадков составило около 185,6 мм (при норме для октября 25 мм). Шаньси является крупной угледобывающей провинцией. Китайское правительство из-за непогоды было вынуждено приостановить работу на 60 угольных шахтах, 372 неугольных шахтах и 14 химических заводах. Наводнение произошло менее чем через три месяца после сильных дождей в провинции Хэнань, в результате которых погибло более 300 человек.

В Польше прошли массовые протесты. Жители вышли на улицы, опасаясь выхода страны из Евросоюза (так называемого «Поликсита»), сообщает ABC News. Ранее Конституционный суд страны постановил, что польская конституция отменяет некоторые законы ЕС. Представители оппозиции опасаются, что решение суда может привести к вынужденному уходу Польши из Евросоюза из-за явного несогласия с законами и ценностями блока. Тысячи людей в Варшаве заполнили Замковую площадь в историческом центре, скандируя: «Мы остаемся!» Отметим, что правительство Польши во главе с президентом Ярославом Качиньским намерено провести серьезную реформу судебной системы. ЕС рассматривает эти изменения как разрушение демократических сдержек и противовесов.

США провели переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в России). Мероприятие состоялось в Дохе (Катар) и стало первым после вывода американских войск из Афганистана, сообщает CNN. Представители Госдепартамента США заявили, что на переговорах обсуждались безопасность и противодействие терроризму, безопасный выезд граждан США и их союзников из Афганистана, права человека и роль женщин в афганском обществе, а также предоставление гуманитарной помощи афганскому народу. В Госдепартаменте подчеркнули, что эта встреча не означает «признания или придания легитимности» правительству «Талибана». Но необходимо продолжать сотрудничество с ним по вопросам, «представляющим жизненно важные национальные интересы США».

Актер сериала Star Trek («Звездный путь») Уильям Шатнер отправится в космос 13 октября. Полет должен был стартовать на день раньше, но был отложен из-за сильного ветра, сообщает The Guardian. Шатнер войдет в состав экипажа из четырех человек на борту суборбитальной миссии NS-18. Он станет самым старым космическим путешественником – ему исполнилось 90 лет. Запуск производит компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом. Актер отправится на орбиту на корабле Shepard. До него самым возрастным астронавтом считалась 82-летняя Уолли Фанк, которая слетала в космос в компании самого Безоса.