Войти в почту

Волгоградские политологи назвали гибель главы МЧС опасной для власти перед выборами

Гибель главы МЧС Евгения Зиничева может нанести сильный удар по репутации российских властей накануне выборов в Госдуму.

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", гибель главы МЧС в своём авторском Telegram-канале прокомментировал волгоградский политолог, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов.

«Очень плохой сигнал для Системы в ситуации с Зиничевым накануне выборов. Чиновники такого ранга априори обеспечиваются определённым уровнем защиты, и ЧП с ними расценивается как катастрофа с огромными последствиями. «Чёрные лебеди», похоже, в этом году задержались и полетели не в августе, а в сентябре», – отметил он.

Волгоградский политолог Александр Сайгин также считает, что смерть главы МЧС в результате несчастного случая явно отрицательно скажется на имидже властей страны.

«Губернатор-десантник погиб в авиакатастрофе. Высокопоставленные офицеры наркоконтроля (один – зять Коржакова) умерли в здании центрального аппарата наркоконтроля от передоза. Генерал СК обвиняется в терроризме. Теперь вот министр по делам ЧС погибает в нелепой нештатной ситуации. Вселенная очень активно намекает. Просто от души лупит в рынду. Но никто не слышит», – написал он в своём Telegram-канале.

Сомнения у политологов вызывает и причина смерти Евгения Зиничева. В ГУ МЧС РФ утвержадют, что разбился о скалу во время учений в Красноярском крае, пытаясь спасти упавшего в воду видеооператора Андрея Мельника, который к тому же являлся его другом, однако Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», ссылаясь на собственный источник, сообщает, что глава МЧС погиб на водопаде Китабо-Орон, который расположен на плато Путорана. При этом вместе с Зиничевым на экскурсии по плато присутствовали замглавы МЧС Андрей Гурович, руководитель его аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин.

«Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился и потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома», – пишет «ВЧК-ОГПУ».

По имеющимся данным, ряд источников утверждают, что официальная версия смерти главы МЧС была озвучена всего лишь спустя 2 часа. Чиновники поспешили сообщить СМИ, что трагедия произошла не в ходе плановой части учений, а во время необязательной экскурсии.

При этом как отмечают политологи, смерть Зиничева явно окажет негативное влияние на партию «Единая Россия» перед выборами в Госдуму.

Ангелина Коробко