Войти в почту

Дипломаты рассказали о ситуации с находящимися в Гвинее россиянами

Работающие в частных компаниях в Гвинее российские специалисты находятся в безопасности, дипломаты поддерживают связь с соотечественниками, сообщил пресс-атташе посольства России Родион Садыков.

«Наши граждане здесь работают, в основном, если брать частные компании, это «Русал», «Нордголд» – они там все организованы, все находятся в безопасности», – сказали в посольстве, передает РИА «Новости».

Там также добавили, что в Гвинее проживают также русские женщины, которые переехали в страну в связи с замужеством и организовали Ассоциацию русскоговорящих женщин. Посольство держит связь с соотечественниками. По словам представителя посольства, на утро понедельника в диппредставительство жалоб от россиян не поступало.

В свою очередь представитель золотодобывающей компании Nordgold сообщил, что ситуация в Гвинее не влияет на работу предприятия. «На сегодняшний день, политическая ситуация в Гвинее не влияет на Nordgold, и наш золотодобывающий рудник Lefa продолжает работать в обычном режиме. Безопасность наших сотрудников остается безусловным приоритетом и мы внимательно следим за ситуацией», – сказал представитель компании.

Nordgold владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает несколькими перспективными проектами на стадии технико-экономического обоснования в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде.

В выходные в Гвинее состоялась попытка госпереворота. Лидер мятежников полковник Мамади Думбуя распустил правительство, отменил действующую конституцию и закрыл границы страны. Президент Гвинеи Альфа Конде был задержан. По словам мятежников, он находится под их контролем «в безопасном месте».