Войти в почту

Шойгу раскрыл, где построят новые города в Сибири. Инсайд URA.RU подтвердился

Новые города в Сибири могут построить между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска. Об этом сообщил министр обороны и глава Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу.

Шойгу раскрыл, где построят новые города в Сибири. Инсайд URA.RU подтвердился
© Ura.Ru

«Между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр с привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста „Медь и электротехника“. Там есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью», — рассказал Шойгу в интервью РБК.

Кроме того, по его словам, есть потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья в районе Канска. Шойгу также отметил, что вокруг Лесосибирска можно создать кластер «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

По его словам, разработку предложений по развитию Сибири завершат осенью, затем после согласования с правительством представят президенту. Шойгу считает, что новые города притянут соотечественников из-за рубежа.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько новых крупных научно-промышленных городов, пишет RT. Каждый из таких городов хотят сделать миллионником и крупным экономическим центром. Эксперты идею министра раскритиковали, сообщает Правда.ру. Кроме того, в Минвостокразвития рассказали, что в 30 километрах от Владивостока построят новый город Спутник.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.