Войти в почту

Десятки погибших из-за наводнения в Нью-Йорке: названы новые подробности

Десятки человек погибли в США из-за последствий урагана «Ида» – в результате наводнений на восточном побережье. В Нью-Йорке ливнями залито метро и многие квартиры в полуподвальных этажах. Президент Байден заявил о надвигающемся на страну «климатическим кризисе» и предупредил, что Соединенные Штаты должны быть готовы к новым природным катаклизмам.

Фото: pixabay.com

Число погибших в результате наводнения после того, как остатки урагана «Ида» обрушились на города на востоке Соединенных Штатов, резко возросло до 46 после того, как Нью-Джерси объявил, что в штате погибли по меньшей мере 23 человека, сообщает CNN.

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи сказал, что большинство погибших в результате наводнения – это люди, находившиеся в своих машинах, которые захлестнуло водой. Официальные лица заявили, что многие люди пропали без вести. Так что вполне вероятно, что количество погибших вырастет.

Десятки человек погибли в шести восточных американских штатах — Коннектикуте, Мэриленде, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Пенсильвании и Вирджинии — после того, как шторм принес в некоторые районы беспрецедентные по своей мощи дожди.

Количество осадков было ошеломляющим, а иногда и беспрецедентным. В Центральном парке Нью-Йорка был зафиксирован самый дождливый час за всю историю наблюдений: с 20:51 до 21:51 выпало 3,15 дюйма (8 см). Общее количество осадков в парке — 7,13 дюйма (18,1 см) — было пятым по величине количеством осадков за один день. А Ньюарк, штат Нью-Джерси, получил самый высокий дневной результат осадков за всю историю: 8,41 дюйма (21,3 см).

Северо-восточные и срединно-атлантические районы оказались под угрозой внезапных наводнений ранее в среду, когда туда приблизились остатки урагана «Ида», в воскресенье обрушившегося на побережье в Луизиане.

Получившая 4-ю категорию по шкале Саффира-Симпсона (скорость ветра от 58 до 70 метров в секунду) «Ида» обрушилась 30 августа на южный штат Луизиана и затем, постепенно ослабевая, двигался вдоль Восточного побережья Соединенных Штатов.

В Луизиане около двух миллионов человек остались без электричества, наблюдались также перебои с водоснабжением, но количество жертв оказалось относительно небольшим. Так, в окрестностях Батон-Руж погиб мужчина, на дом упало дерево. А президент Байден в своем обращении сообщил о шести погибших в штатах Луизиана и Миссисипи.

«Хотя катастрофическое наводнение было не таким серьезным, как во время урагана «Катрина» шестнадцать лет назад, ураган «Ида» оказался настолько мощным, что буквально заставила реку Миссисипи изменить направление», — сказал Байден.

Но после бесчинств в Луизиане ослабевшая «Ида» принесла неожиданно мощные дожди в другие штаты на восточном побережье.

«Люди просто шокированы этим, — говорит губернатор Нью-Йорка Хочул. «Я имею в виду, мы начали развертывание ресурсов в регионе накануне вечером и утром. Но как только начался дождь, и он становился просто безжалостным, люди ничего не могли поделать, кроме как взглянуть вверх с опущенными челюстями и вопрошать: «Что здесь происходит?»».

В районе Филадельфии некоторые улицы были затоплены, что привело к задержке движения поездов и автобусов, закрытию городских зданий и призывам со стороны властей к жителям работать из дома.

В четверг утром спасатели проводили лодки по затопленным улицам в Филадельфии, северном Делавэре и некоторых частях штата Нью-Йорк, переправляя людей из затопленных домов в безопасные места. По словам директора по чрезвычайным ситуациям штата Рэнди Падфилда, только в Пенсильвании были спасены тысячи человек.

«Нанесен большой ущерб, и я ясно дал понять губернаторам, что моя команда в FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям) находится на месте и готова предоставить всю необходимую помощь», — отреагировал на ЧП президент США Джо Байден.

В обращении к нации глава американского государства заявил, что ураган «Ида», наводнения и лесные пожары, с которыми в последнее время столкнулись Соединенные Штаты, свидетельствуют о климатическом кризисе. «Мы должны быть лучше подготовлены. Необходимо действовать», — добавил Байден и пообещал, что призовет Конгресс к принятию мер, включающих значительное финансирование энергосистем и инфраструктуры. По его словам, такие вложения сделают США более устойчивыми перед лицом наводнений и других бедствий.

В Нью-Йорке сотрудники службы экстренного реагирования спасали пассажиров остановившихся поездов в среду вечером, в то время как другие путешественники застряли на ночь на станциях метро, ​​некоторым пришлось спать на скамейках, не имея возможности добраться до места назначения.

После шторма система метро Нью-Йорка была временно остановлена, за исключением двух линий из-за наводнения, в результате чего многие люди оказались в затруднительном положении и не знали, как они доберутся до дома.

По словам официальных лиц, несмотря на возобновление работы некоторых станций метро, ​​ожидается, что пригородные железнодорожные линии будут предлагать крайне ограниченное обслуживание из-за проблем с электричеством и из-за завалов мусора.

Глава департамента полиции Нью-Йорка Родни Харрисон заявил в четверг, что 835 человек были спасены из системы метро.

Беверли Прайс, медсестра из Квинса, была среди тех, кто ночевал на станции метро Манхэттен. «Я не видела ничего подобного», — рассказала она CNN в четверг утром. – Я не ожидала, что это будет так серьезно; я бы не вышла из дома».

Полиция Нью-Йорка запретила выезжать на дороги всем автомобилям, кроме машин экстренных служб.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул сказала CNN, что хотя штат привык к бедствиям, сейчас приходится иметь дело с масштабными последствиями. «Я призываю людей оставаться дома, проверять своих соседей, убедиться, что с ними все в порядке», — сказала она.

Из-за наводнений, сообщает Би-би-си: отменены сотни рейсов в международном аэропорту имени Джона Кеннеди и аэропорту Ла-Гуардия в Нью-Йорке, а также в Ньюарке, находящемся на территории Нью-Джерси.

Нью-джерский губернатор Фил Мерфи назвал наводнение, поразившее его штат, «историческим по любым меркам». «Никогда не бывало такого затопления, никогда не бывало такого дождя», — сказал он.

По словам губернатора Мерфи, такие ураганы, как «Ида», отражают реалии изменения климата и необходимость борьбы с этим явлением: «Эти штормы случаются все чаще и с большей интенсивностью, так что нельзя отрицать этого».

В южной части Нью-Джерси пронесся торнадо с ветром 150 миль в час. Он разрушил или серьезно повредил 25 домов в Муллика-Хилл, примерно в 25 милях от Филадельфии, сообщил лейтенант полиции Дэвид Марроу. По словам Марроу, были повалены сотни деревьев и обесточена треть городка. По словам губернатора Мерфи, там не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

«На разбор завалов потребуется некоторое время, в этом нет никаких сомнений», — сказал Мерфи, стоя перед одним из разрушенных домов.

Чрезвычайные ситуации были объявлены в штатах Нью-Йорк, Нью-Йорк и Нью-Джерси. Только в Нью-Йорке пожарные спасли сотни людей из автомобилей на затопленных дорогах и сотни людей из системы метро, ​​сообщила в четверг городская пожарная служба.

13 человек погибли в городе Нью-Йорке, многие из них находились в момент гибели в затопленных подвалах домов в Квинсе, говорят официальные лица. Еще три человека погибли в округе Вестчестер (штат Нью-Йорк), выйдя из автомобилей во время внезапного наводнения.

Среди погибших оказался военнослужащий из штата Коннектикут, унесенный потоком воды, когда прибыл в 4 часа утра, чтобы расследовать сообщение о человеке, пропавшем без вести в Вудбери из-за наводнения.

В Элизабет (Нью-Джерси) четверо жителей утонули в жилом комплексе на реке Элизабет, сказал мэр Крис Боллвадж. В Пассаике мужчина в возрасте около 70 лет был найден мертвым после того, как наводнение настигло транспортное средство, в котором он находился. По данным полиции Мейплвуда, мужчина в возрасте 50 лет был унесен наводнением в Мейплвуде, а позже найден мертвым в Миллберне, в нескольких милях к западу.

В округе Монтгомери штата Мэриленд 19-летний парень был найден мертвым в среду в затопленном жилом комплексе, и его смерть предварительно приписывают последствиям урагана, сообщила полиция.

Уника новости 03.09.2021 11:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Десятки погибших из-за наводнения в Нью-Йорке: названы новые подробности появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.