Войти в почту

Как климатические катастрофы влияют на производство еды и что с этим делать

фото: pixabay.com

Недавно в сети распространилось вирусное видео, где люди идут по пустынной иссушенной солнцем земле – вот только это не пустыня, это обмелевшее русло реки Парана в Аргентине. Из-за пересохшей водной артерии в стране ввели режим ЧС. Река Парана – символ новой «нормы», в которой природные катаклизмы просто невозможно не замечать.

Literalmente caminando sobre el río Paraná… Desolador…(foto de ayer domingo. Frente a la ciudad de Paraná. Entre la isla puente y el islote curupi) pic.twitter.com/8IdjKKGXNc— Enrique Viale (@EnriqueViale) July 19, 2021

Лето 2021 года выдалось рекордно жарким, и речь не только о далекой Аргентине. Ее участь разделили Россия, центральная Европа и Канада. А наш юг и Дальний Восток пострадали от наводнений – и также затопило часть Европы. В Бразилии же, наоборот, ударили заморозки. В разных частях света люди столкнулись с разными аномальными погодными явлениями.

Град летом 2021 г. в Северной Италии

Что происходит с урожаем в мире

Абсолютно во всех точках мира, где случились погодные катаклизмы, сильно пострадало сельское хозяйство.

По оценкам экспертов, в 2021 году Россию ждет низкий урожай зерновых, особенно пшеницы, которой в этом году соберут на 15% меньше, чем обычно. «Я понизил очень серьезно свою оценку до 77-78 млн тонн [пшеницы] из-за засухи, которая началась в некоторых регионах еще с апреля, и не оставляет в покое наши поля», – объясняет гендиректора аналитического агентства «ПроЗерно» Владимира Петриченко.

В Приморье от жары и засухи в некоторых регионах потеряно 40% урожая картофеля и овощей. Также из-за засухи ожидается потеря урожая на Алтае. Подобная ситуация в нашей стране складывается не первый раз – в 2019 году от засухи, выпревания и вымерзания посевов, из-за пожаров и паводков пострадали 25 регионов страны, а стоимость потерь была оценена в 13 млрд рублей.

Издание Bloomberg собрало воедино продовольственно-климатические катастрофы в разных уголках мира в 2021 году. В Северной Америке из-за жаркого лета по обе стороны границы между США и Канадой пожары и засухи уничтожили урожаи пшеницы и нарушили сообщение на железнодорожных путях и, тем самым, доставку продовольствия. Заморозки в Бразилии уничтожили молодой урожай кофе – от этого урона производители не смогут прийти в себя ещё два года, а миру предстоит повышение цен на кофе. А в других регионах Бразилии из-за засухи пострадал урожай кукурузы. В Китае наводнения – и там ущерб нанесен мясному производству. В Европе весной заморозки уничтожили часть урожая фруктов и сахарной свеклы, а летом наводнения отложили сбор зернового урожая.

«Некоторые сообщества уже чувствуют на себе ужасы изменения климата», – прокомментировала происходящие беды Агнес Калибата (Agnes Kalibata), специальный посланник ООН на Продовольственном Саммите 2021 и экс-министра сельского хозяйства Руанды.

Страшный новый мир

«Климатический кризис из-за деятельности человека приводит к увеличению продолжительности, частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений. К ним относятся наводнения, засухи, периоды сильной жары или холода, случаи нетипичных заморозков в вегетационный период. Всё это сказывается на сельском хозяйстве», – рассказала «Экосфере» Полина Каркина, координатор проектов по климату российского отделения Greenpeace.

Уже в течение будущих 20 лет температура Земли, может повысится больше, чем на 1,5°C по сравнению с доиндустриальными уровнями – таков неутешительный прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, IPCC).

Изменится карта осадков – их регулярность, продолжительность, обильность. Где-то осадков будет все меньше, где-то все больше. Это означает засухи в одних регионах и наводнения в других. Как мы видим на примере 2021 года – это стабильно будет сокращать объемы урожая. Изменится вегетационный период растений – срок их жизни от первых ростков до увядания осенью. Где-то период сократится, что лишит пропитания скот на выпасе и сделает непредсказуемым выращивание урожая. А пожары, которые и без того уже стали частым явлением, будут и дальше губить посевы, урожай, фермы и целые города.

Скот и домашние животных не меньше страдают от температурных рекордов. Волны жары вызывают у них тепловой стресс – одышка, усиленное сердцебиение, вялость. Особенно плохо приходится беременным животным и детенышам – им нужно обеспечивать дополнительное охлаждение. Но это разовая беда. При длительном влиянии жары, которая провоцирует засухи, может начаться катастрофа – так произошло в Казахстане в этом году, где трехгодичная засуха лишила подножного корма скот. Жуткий итог – больше 3 тысяч лошадей и коров погибают в пустыне от голода и обезвоживания.

Экстремальные температуры сделают невозможной работу в полях и для людей – просто будет невыносимо жарко. Уже сейчас среди сельскохозяйственных работников много жертв тепловых волн и экстремальной жары, которые подрывают работу нервной системы, работу внутренних органов. К примеру, в США в 2019 году от жары скончались 53 работающих в полях фермеров. Под ударом там оказываются в первую очередь мигранты – они не могут отказаться от работы и вынуждены выходить в поле, когда находиться там практически невозможно. Поэтому правозащитные организации США требуют обеспечить их безопасными условиями труда, как тень, вода, перерывы во время наибольшей солнечной активности.

Так что речь в этой ситуации не только о продовольственных потерях. Сопутствующие последствия нарушений в работе цепочки поставок питания – убытки производителей и сокращение рабочих мест, инфляция и рост цен на продукты. Продовольственный кризис спровоцирует кризис социальный – бедность и голод, вынужденные миграции, войны за ресурсы и потоки беженцев.

Призрак глобального голода

Быстрый рост цен на продукты питания по всему миру в этом году перестал быть просто пугающим прогнозом климатологов, отсылающим к некому абстрактному будущему. По данным ООН, пищевой индекс, оценивающий стоимость продуктовой корзины, вырос на 34%. Во всём мире цены на продукты близки к самым высоким за десятилетие. Мы в России тоже заметили рост цен на «суповой набор», а повышение цен на хлеб и крупы, вероятно, нам еще предстоит пережить.

Как человечество теряет еду и что можно с этим сделать

Продовольственный кризис больнее всего бьет и будет в дальнейшем бить по самым бедным странам – Центральная Африка, Индонезия, Мадагаскар, где отмечается при этом высокий рост численности населения. И для обеспечения продовольственной безопасности 9,6 млрд человек (прогнозируемое население Земли к 2050 году), производство продуктов питания должно увеличиться как минимум на 60% – что будет довольно трудно сделать при катастрофических для урожая погодных условиях.

Технологичный урожай и растительная диета

Аграрии по всему миру ищут способы сделать растения более устойчивыми к перепадам температур и к экстремальным погодным условиям. Речь о генно-модифицированных растениях, более сильных, более устойчивых к изменениям погоды, с большим сроком жизни.

Адепты технологичного способа адаптации сельского хозяйства к климатическому кризису считают, что инвестировать в лабораторные исследования в этом направлении необходимо прямо сейчас. Исследование, проведенное учеными Корнелльского университета, США, и опубликованное в апреле 2021 года показало, что с 1960 года эффективность сельского хозяйства упала на 21%. Поэтому искать способы «прокачать» растения критически необходимо – с годами, по мере ухудшения климатического кризиса, сельское хозяйство будет становиться еще более уязвимым.

Мясо из пробирки — экологичная еда будущего?

Иной метод противодействия кризису продвигают представители движения за регенеративное или восстановительное сельское хозяйство – подход, который отвергает использование пестицидов, химических удобрений и возврат к естественному выращиванию растений. Его сторонники скептически относятся к способности ученых вывести устойчивые растения и полагают, что вкладываться надо в местные сельские сообщества – в людей, которые продолжают многовековой опыт ухода за растениями и почвой на местах.

Однако трансформация сельского хозяйства не может быть панацеей в борьбе за выживание человека в меняющимся климате.

«Одной адаптацией проблему не решить», – отмечает Полина Каркина, координатор проектов по климату российского отделения Greenpeace. – «В первую очередь необходимо сконцентрироваться на экстренных мерах по снижению выбросов парниковых газов во всех секторах экономики. Без этого негативные воздействия изменения климата будут нарастать вплоть до того, что к ним будет уже невозможно адаптироваться».

С одной стороны, измениться ради выхода из климатического кризиса должен каждый из нас. С другой стороны, реальные изменения невозможны без участия в этом бизнеса, правительства, лидеров экономики во всех странах мира.

Этот шаг можно осуществить только через переход к циклической экономике. Для России это будет значить переформатирование всей системы ведения хозяйственной деятельности. Устойчивое сельское хозяйство требует одновременного отказа от экстенсивного земледелия и минимизации использования удобрений. Новые методы сельскохозяйственной деятельности в свою очередь повлекут за собой изменение нашего рациона питания – в нем вырастет доля растительной пищи по сравнению с продуктами животного происхождения.

2021 год со всей очевидностью показывает, что последствия изменения климата уже стали ежедневной реальностью, которая отражается на каждом из нас – хотя бы через повышение цен на привычные продукты. Таким образом человек становится источником тех изменений, к которым ему с каждым годом становится все сложнее адаптироваться.