Войти в почту

Жители пострадавшего от пожара села Бясь-Кюель в Якутии получили первые выплаты

ТАСС, 14 августа. Более 170 жителей села Бясь-Кюель Горного района Якутии, чьи дома пострадали от лесных пожаров, получили единовременные выплаты по 30 тыс. рублей на нужды первой необходимости, сообщил в субботу журналистам глава муниципалитета Никита Андреев.

7 августа огонь в селе, возле которого действовали два пожара, из-за сильного ветра перекинулся на хозяйственные постройки через минерализованную полосу. Проводилась эвакуация людей, пострадавших в ЧП нет.

"8 августа подписано распоряжение главы о выдаче 30 тыс. рублей на каждого члена семьи тем семьям, которые потеряли жилые помещения. Эти выплаты уже доведены до получателей в полном объеме. Первоначальный список был 175 человек, они получили в полном объеме. Сейчас мы уточняем по спискам, предварительно, еще 14 человек [добавлены] по итогам сверки с ФМС и по хозяйственной книге", - сказал глава района.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям республики запрещено посещать леса. В регионе введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. На территории Республики Саха (Якутия) и Иркутской области с 13 августа введен межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с лесными пожарами.