Войти в почту

Власти Китая подчеркнули важность защиты метро от наводнений

Китайские власти подчеркнули важность усилий по надлежащему соблюдению мер безопасности в городских системах метро по всей стране, сообщает агентство Синьхуа.

Этот вопрос был рассмотрен на видеоконференции, проведенной совместно Управлением Комиссии по безопасности труда при Госсовете КНР, Управлением Государственного штаба по борьбе с наводнениями и ликвидации последствий засухи, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством транспорта Китая 26 июля.

По итогам конференции, местные департаменты и подразделения по эксплуатации метрополитена, в частности, должны в полной мере осознавать чрезвычайную важность безопасности метрополитена, осуществлять меры по борьбе с наводнениями и быстро реагировать на ранние предупреждения.

В случае чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и других угроз безопасности, подразделения метрополитена должны оперативно приостановить работу некоторых участков или всей сети в соответствии с правилами и своевременно активировать планы действий в чрезвычайных ситуациях, говорится в сообщении.

Подразделения, работающие в метрополитене, должны расширить свои возможности по оказанию первой помощи путем создания и совершенствования профессиональных аварийно-спасательных групп и обеспечения достаточными средствами, оборудованием и материалами для чрезвычайных ситуаций.

Города с сетями метро обязаны проводить самостоятельную проверку и капитальный ремонт, а все ответственные министерства и ведомства должны направить экспертов в ключевые города для надзора, отметили на конференции.

Касательно текущего сезона наводнений участники конференции подчеркнули важность мер по усилению безопасности дорожного движения в городах и мониторингу в режиме реального времени ключевых участков дорог, мостов, водопропускных труб и путепроводов, подверженных подтоплению.