Войти в почту

В США разработали пористую брусчатку, которая поглощает воду и предотвращает потопы: Новости ➕1, 02.08.2021

Американский стартап AquiPor начал испытывать тротуарную плитку с пористой структурой. Ее главным свойством стала водопроницаемость, что позволяет быстро убирать дождевую воду с улиц,

В США разработали пористую брусчатку, которая поглощает воду и предотвращает потопы: Новости ➕1, 02.08.2021
© +1

сообщает

Fast Company.

По словам создателей, брусчатка AquiPor не уступает в прочности обычному бетону и может пропускать через себя более 60 сантиметров осадков в час. Субмикронный диаметр отверстий не позволяет блокам забиваться. Такая конструкция одновременно служит и фильтром, задерживающим загрязнения, благодаря чем в землю уходит уже очищенная влага.

Как уточнил генеральный директор компании Грег Джонсон, пористые тротуары способны помочь решить проблему засух в Лос-Анджелесе и других городах с жарким климатом. Обычно дожди стекают в ливневые стоки и оттуда сбрасываются в океан. Но если перенаправить воду в почву, она подпитает собой грунтовые потоки, что представляет большую ценность для природного влагооборота.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о разрушительных наводнениях в Западной Германии и Бельгии, случившихся во второй половине июля. Жертвами сильнейших ливней и последовавших за ними паводков стали более 160 человек. После стихийного бедствия в Европе началась масштабная проверка инфраструктуры на случай повторения катаклизмов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>