Войти в почту

В Кургане отмечают 91-ю годовщину воздушно-десантных войск

В городе Кургане отмечают 91-ю годовщину воздушно-десантных войск. Сквер возле мемориала воинам, погибшим в вооружённых конфликтах и локальных войнах второй половины ХХ века, сегодня буквально заполнили «голубые береты». Курганские десантники собрались в тельняшках, парадной форме и с флагами в руках для того, чтобы отметить 91-ую годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск РФ. Из динамиков доносилось: «Расплескалась синева, расплескалась». Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Администрации города Кургана.

Председатель правления Курганской региональной общественной организации «Союз десантников» Константин Гладковский поздравил представителей элиты Вооруженных сил Российской Федерации. Гладковский прочёл приветственный адрес от имени Героя Советского Союза, лидера Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Валерия Востротина.

Фото: пресс-служба Администрации города Кургана

В послании говорилось, что десантные войска — это символ боеспособности и мощи Вооружённых сил, слава и гордость российской армии. В наше время и в годы Великой Отечественной славная история ВДВ полна примеров бесстрашных подвигов десантников. На передовой первыми оказываются бойцы «крылатой пехоты», выполняющие самые ответственные и сложные задания.

Фото: пресс-служба Администрации города Кургана

Сегодняшние ветераны ВДВ, десантники вносят свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, в укрепление благополучия и безопасности страны, являются для будущих защитников Отечества ярким примером стойкости, верности присяге и взаимовыручке. Константин Гладковский пожелал «голубым беретам» благополучия, добра и здоровья.

Депутат Государственной Думы Александр Ильтяков также приветствовал десантников. Он вручил воинам ВДВ памятные медали в честь 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск России и поздравил всех присутствующих с праздником. Исполняющий обязанности председателя Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Эдуард Лобачев также участвовал в мероприятии.

В завершении мероприятия десантники почтили минутой молчания память воинов ВДВ, которые погибли при исполнении служебного долга. К мемориалу возложили цветы и венки.

Фото: пресс-служба Администрации города Кургана

Фото: пресс-служба Администрации города Кургана

Фото: пресс-служба Администрации города Кургана

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Администрации города Кургана