Войти в почту

Китай продлил «синее» предупреждения из-за сильных ливней

Национальный метеорологический центр Китая продлил синее погодное предупреждение в связи с сильными ливнями и сильной конвекцией в некоторых частях страны, сообщает 1 августа агентство Синьхуа.

Китай продлил «синее» предупреждения из-за сильных ливней
© ИА Regnum

По данным центра, 1 по 2 августа в некоторых провинциях, включая Хэйлунцзян, Ляонин, Шаньдун, Хэнань, Аньхой и Цзянсу, ожидаются грозы, сильный ветер и град. В этот период, как ожидается, сильные дожди обрушатся на некоторые районы Хэйлунцзяна, Цзилиня, Ляонина, Шаньдуна, Хэнаня, Аньхоя, Цзянсу, Чжэцзяна, Фуцзяня, Юньнани, Гуанси, Гуандуна, Хайнаня, Тайваня и Шанхая.

Согласно прогнозу, в некоторых районах пройдут ливни с ежечасным количеством осадков до 70 мм. Центр посоветовал местным властям готовиться к ливням, грозам и штормам и быть бдительными в отношении возможных наводнений, оползней и селей. Он также рекомендовал прекратить работу на открытом воздухе в опасных зонах.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения о погоде с цветовой кодировкой, при этом красный цвет представляет собой наиболее серьезное предупреждение, за которым следуют оранжевый, желтый и синий по мере убывания.