Войти в почту

"Не хватает врачей, новых взять негде". В Прикамье остановили плановый прием в больницах

В Пермском крае до особого распоряжения приостановлено оказание плановой медицинской помощи в стационарах. Об этом в Instagram сообщила глава регионального минздрава Анастасия Крутень, передает "Уралинформбюро".

"Не хватает врачей, новых взять негде". В Прикамье остановили плановый прием в больницах
© Уралинформбюро

"В нашем регионе сложилась тяжелая эпидемиологическая ситуация. 60% коечного фонда отданы для лечения пациентов с COVID-19, на этой неделе перепрофилируем еще 800 коек. Оказание плановой помощи в стационарах приостанавливаем до нормализации обстановки. В этих условиях краевые власти делают все возможное для сохранения здоровья граждан", - написала чиновница.

Она отметила, что по инициативе губернатора Дмитрия Махонина возобновлена бесплатная выдача препаратов лечащимся от COVID-19 амбулаторно. На закупку лекарств направлено 120 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Поступить в поликлиники они должны в течение недели.

Количество лабораторий, выполняющих ПЦР-тесты, в июле вырастет в полтора раза - до шести, еще три будут запущены в августе.

"Общая мощность всех лабораторий составит 8 376 исследований в сутки, что в два раза больше, чем до июля. Это обеспечит оперативность в проведении тестов", - пообещала министр.

Анастасия Крутень призвала пермяков "не направлять негативные эмоции в адрес медицинских работников", подчеркнув, что они "работают по полторы-две смены в сутки без праздников и выходных. Не хватает врачей, медсестер, фельдшеров на скорой, и взять новых нам негде".

"Я ничего не могу вам пообещать. Не знаю, сколько еще продлится эта ситуация. Прошу только: берегите себя и родных. Есть возможность - уйдите на самоизоляцию", - резюмировала глава минздрава, призвав население вакцинироваться и соблюдать масочный режим.

За последние сутки в Пермском крае выявлено 437 новых случаев заражения COVID-19. Скончались 18 заболевших. Всего с начала пандемии в Прикамье зафиксировано 71 705 больных коронавирусной инфекцией, умерли 3 150 инфицированных пациентов.

Стоит отметить, что ранее оказание плановой медпомощи приостановили в Тюменской области, а в Москве, если верить сообщениям оперативного штаба, рассчитывать на нее могут только привившиеся от коронавируса.