Войти в почту

Мошенники придумали новую схему обмана после наводнений в Европе

Наводнения в Европе и некоторых российских регионах могут привести к появлению на рынке поддержанных автомобилей-«утопленников», заявил в интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Мошенники придумали новую схему обмана после наводнений в Европе
© Lenta.ru

По словам эксперта, после стихийных бедствий страховые компании списывают как тотально поврежденные. «Они попадают на аукционы, где их за бесценок покупают "мастера", которые на этом специализируются, и восстанавливают», — сказал собеседник радио. Он добавил, что, когда машина начинает «хоть как-то работать», и мошенники ее продают, в том числе в России.

Поврежденный во время наводнения автомобиль имеет ряд неисправностей. Но в первую очередь страдают его электронные системы. Покупателю, который собирается сейчас приобрести машину с пробегом из Европы, следует обратить особое внимание на то, как функционирует ее электроника. «Там может что-то не работать, бортовой компьютер может выдавать ошибки, то есть машина ведет себя неадекватно», — сказал Шапарин.

Ранее исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов рассказал, что на рынке новых автомобилей в России возник дефицит. Он отметил, что некоторые потребители, которые хотели бы купить новые автомобили, вынуждены приобретать подержанные авто. Росту спроса на них способствует и увеличение цен на новые автомобили.

Lenta.ru: главные новости